Актуально

Фонд Gift of Life потратил больше 600 тысяч фунтов на помощь детям в 2021 году

27.12.2021Редакция

В течение 2021 года фонд Gift of Life поддержал 49 детей и подростков. Программы общей стоимостью 611,515 фунтов помогли ребятам из России получить самое эффективное лечение и дали надежду на будущее их семьям. Рассказываем, какие планы фонду удалось реализовать с помощью благотворителей и волонтеров.

Gift of Life — это сестринская организация крупнейшего российского фонда «Подари жизнь», учрежденного актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун. Его основная задача — сбор средств для помощи тяжелобольным детям, подопечным фонда «Подари жизнь».

Для меня огромное счастье знать, что для помощи детям из России в Англии объединяются сотни, тысячи талантливых, по-настоящему неравнодушных людей: сотрудников, попечителей, волонтеров, благотворителей и, конечно, артистов и музыкантов, которые придумывают и организовывают потрясающие благотворительные акции. Благодаря всем вам 10 лет Gift of Life — это не просто красивая цифра, это реальные истории конкретных детей, кто смог получить самое эффективное лечение вовремя.

Чулпан Хаматова

Покупка лекарств за рубежом

Крупнейшие расходы Gift of Life связаны с регулярными закупками лекарств, недоступных в России в силу разных причин. Некоторые препараты очень редкие, и потому производитель не заинтересован в их регистрации. Другие могут временно отсутствовать на местном рынке из-за перебоя с поставками. Важно отметить, что сам фонд не назначает пациентам лекарства. Он является плательщиком и следует за теми назначениями, которые даются врачами и подтверждаются экспертами фонда «Подари жизнь».

В 2021 году Gift of Life оплатил 48 заявок на подобные препараты. В результате помощь в лечении получили 47 детей. Благодаря поддержке доноров Gift of Life удалось привезти в российские клиники дорогой, редкий, недоступный в стране противоопухолевый препарат «Эрвиназа» для четырех детей, и все они успешно продолжили лечение. 10 лет назад «Эрвиназа» производилась в Великобритании и именно с закупки этого медикамента начиналась работа фонда.

Так, в октябре был выписан домой семилетний Саша Зубов из Калининграда, прошедший курс этого препарата (68 флаконов) в борьбе с острым лимфобластным лейкозом. Врачи Российской детской клинической больницы довольны Сашиным состоянием, теперь ему предстоит только поддерживающая терапия. А Саша доволен, что ему теперь можно снова жить дома и вернуться к любимым хобби — шахматам и конструкторам. На «Эрвиназу» для Саши Gift of Life потратил 69,116 фунтов.

Также Gift of Life продолжил финансировать покупку и ввоз препарата радиоактивного йода для лечения пациентов с нейробластомой. Чтобы ввезти этот медпрепарат, требуется исключительно точное соблюдение сроков покупки и доставки, которое очень сложно гарантировать в условиях пандемии. Тем не менее, благодаря финансовой поддержке благотворителей Gift of Life удалось реализовать шесть закупок этого лекарства для российских детей.

£7,815,266 было вложено в помощь тяжелобольным детям и молодым людям за 10 лет работы.

Для борьбы с опасными грибковыми инфекциями Gift of Life закупил для двух детей инновационное лекарство «Креземба». У десятилетнего Димы Ильченко с врожденным дефектом иммунной системы была сложная инфекционная ситуация еще до трансплантации, а после пересадки костного мозга у мальчика началась тяжелейшая грибковая инфекция. Но благодаря лекарствам, в том числе «Крезембе», фонду удалось спасти жизнь ребенка. В августе Диму выписали домой и теперь он сможет вернуться к занятиям в любимой художественной школе, а в будущем — осуществить свою заветную мечту стать врачом!

Помощь зарубежных экспертов

В 2021 году за счет фонда Gift of Life удалось спасти жизнь двухлетней Киры Федоровой, которая была отправлена на уникальную операцию в Германию. Малышка проходила лечение от тяжелейшей болезни –
рабдомиосаркомы, опухоли мягких тканей. Опухоль была расположена в таком месте, что ее крайне трудно было удалить, не искалечив ребенка.

Кроме того, подопечной фонда шестнадцатилетней Алине А. из Республики Башкортостан было оплачено гистологическое исследование в ведущем итальянском Институте ортопедии и травматологии Риззоли. У девочки была опухоль бедренной кости. Требовалась максимально бережная органосохраняющая операция, для проведения которой Киру отправили из московской больницы в Университетскую клинику г.Тюбинген (УКТ), которая по праву считается эталоном мировой медицины. Зарубежное лечение стоило 22,102 фунта стерлингов. Все прошло удачно, опухоль была удалена полностью с минимальной травматичностью. В июне Киру выписали домой без признаков опухоли. Теперь ей только нужна поддерживающая терапия, чтобы болезнь не вернулась.

Образование врачей

Чтобы избежать ошибок в диагностике и терапии, врачам необходимо постоянно учиться, знакомиться с зарубежным опытом и последними достижениями современной медицины. Все это необходимо для
успешного лечения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Для системного и непрерывного повышения квалификации медицинских специалистов фонд реализует программу «Образование врачей», на которую в 2021 году было потрачено 12,596 фунтов стерлингов. Благодаря фонду российские врачи и ученые посещают международные конференции и конгрессы для получения самой актуальной научной информации в детской онкологии, обмена опытом, обсуждения сложных случаев, поддержания научных и медицинских связей.

Во второе десятилетие работы Gift of Life вступает и с новым направлением работы. В 2022 году он планирует поддержать инфраструктурный проект «Подари жизнь» – детский пансионат «Измалково». После строительства пансионата больше детей смогут получить своевременное и эффективное лечение.

К праздникам Gift of Life подготовил подарок со смыслом – уникальную поздравительную открытку от детей-подопечных фонда. Для того, чтобы получить ее или отправить близкому человеку, нужно сделать пожертвование на сайте фонда. Такой подарок обязательно согреет теплом в зимние дни!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: