Путешествия /  Англия смягчает правила тестирования на коронавирус для путешественников

Британское правительство объявило о существенных послаблениях в правилах международных поездок.

Главное изменение: с 7 января полностью вакцинированным путешественникам, прибывающим в Англию, больше не нужно сдавать ПЦР-тест перед отправлением. Еще одно послабление касается тестов по прибытии: с 9 января вместо ПЦР-теста можно сдать более дешевый тест бокового потока (бесплатные экспресс-тесты, как и раньше, приниматься не будут).

Невакцинированные путешественники по-прежнему должны проходить тесты на коронавирус перед вылетом, на второй и восьмой дни после прибытия в Великобританию, а также самоизолироваться в течение 10 дней.

О решении правительства было объявлено после того, как авиакомпании заявили, что тестирование пассажиров перед полетом не оказывает реального влияния на ситуацию с коронавирусом — по состоянию на начало января каждый 25-й в Англии был заражен. При этом обязательное тестирование серьезно сдерживало экономическое восстановление сектора.

Ранее на этой неделе власти упростили правила тестирования на коронавирус для бессимптомных больных. Им больше не нужно подтверждать положительный результат экспресс-теста с помощью ПЦР-исследования. 

Фото: CAMERA PRESS/David Dyson / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: