Животные /  Куда делись пеликаны из Сент-Джеймсского парка?

Шести белых пеликанов, обитающих в Сент-Джеймсском парке, нет там уже месяц. Но беспокоиться не стоит: в декабре, после вспышки птичьего гриппа в Великобритании, пеликаны по указанию Агентства по охране здоровья животных и растений перемещены в отдельный вольер.

«Мы хотим заверить общественность, что все шесть пеликанов здоровы, и надеемся, что они скоро вернутся к озеру, — говорится в заявлении дирекции Королевских парков. — Во время вспышки птичьего гриппа мы проводили усиленный мониторинг наших водоемов во всех парках, проверяли наличие признаков болезни [у птиц]. На данный момент нет предупреждения о прогнозируемой вспышке болезни, и мы не наблюдали птичьего гриппа у птиц, которые часто посещают водоемы».

Тем не менее, сейчас пеликаны живут в заповеднике Дак-Айленд вдали от посторонних глаз. А посетителям Сент-Джеймсского парка рекомендовано не кормить диких животных и не прикасаться к ним, а также сообщать о любых больных или мертвых птицах, замеченных на территории Королевских парков.

Фото: PjrNature / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: