Город /  Marble Arch Mound 9 января работает последний день

История странного и скандального холма у Мраморной арки в Лондоне, возведение которого стоило ₤6 млн, заканчивается. 9 января — последний день, когда Marble Arch Mound открыт для посещения.

Искусственный 25-метровый курган у Мраморной арки был возведен летом прошлого года без какой-либо большой идеи — просто чтобы привлечь побольше туристов и горожан на торговые улицы Вест-Энда, открывшиеся после локдауна. Но с самого начала судьба Marble Arch Mound не задалась: холм выглядел странно, а галерея внутри него начала работать лишь спустя несколько недель после открытия кургана. Поэтому в итоге билеты на смотровую площадку решили сделать бесплатными. По информации СМИ, бесплатным входом воспользовались около 60 000 человек. В августе прошлого года все проблемы вроде бы устранили, но билеты так и оставили бесплатными.

За несколько месяцев своего существования Marble Arch Mound, с высоты которого открываются виды на Гайд-парк, Оксфорд-стрит и собственно Мраморную арку, стал настоящим мемом. Что, в общем, неплохо — ведь это хоть как-то поддерживало его популярность. Но неоднозначному эксперименту приходит конец: 9 января Marble Arch Mound работает последний день.

Как сообщается, строительные материалы, использованные при его возведении, будут, по возможности, использованы повторно. А земле и растениям найдется применение в близлежащих садах и парках.

Фото: CERI BREEZE / Legion-Media 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: