Недвижимость /  В Лондоне и окрестностях резко выросла плата за аренду из-за дефицита жилья

Аренда жилья в Лондоне и вокруг него стремительно дорожает. Средняя стоимость аренды в пригороде столицы уже на 9,9% выше, чем годом ранее, сообщает Rightmove. В самом Лондоне рост цен еще заметнее.

Цены на аренду жилья сейчас выше, чем до пандемии, и вряд ли будут опускаться, ведь все больше людей возвращаются в офисы и к городской жизни. Средняя запрашиваемая цена за аренду квартиры в Лондоне достигла ₤2142, за пределами города — ₤1068 в месяц. 

Рост стимулируется быстро увеличивающимся спросом на аренду. За последнее время число желающих снимать квартиру выросло на 32%, а количество доступных квартир, наоборот, упало — на 51%. «Дисбаланс между спросом и предложением поддерживает рост цен, — резюмируют в Rightmove. — Это приводит к тому, что конкурс среди потенциальных арендаторов за жилье вырос уже вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года». Другое исследование показало, что арендодатели увеличивают цены на сдаваемое жилье из-за возросших в 2017-2020 налогов. 

Во время пандемии многие лондонцы изменили привычный свой образ жизни и переехали в пригород в поисках более просторного жилья. Востребованными городами для жизни стали Рамсгейт, Чатам и Фолкстоун в прибрежном районе Кента, Аскот в Беркшире и Бриджвотер в Сомерсете. Цены на аренду там, естественно, тоже выросли — на 14-20% за год и, как прогнозируют в Rightmove, увеличатся еще на 5%.

Фото: Mark Kerrison / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: