Транспорт /  В Шотландии вводится бесплатный проезд на автобусах для пассажиров моложе 22 лет

Жители Шотландии моложе 22 лет получили право на бесплатный проезд на автобусах. Новое правило вступает в силу 31 января и охватывает около 930 000 человек.

Для бесплатного проезда на автобусе понадобится новая национальная карта NEC или Young Scot NEC. Они оснащаются смарт-чипами. Пассажиры должны будут сообщить водителю автобуса, куда они едут, и приложить свою карту к ридеру.

Ранее выпущенные карты так работать не будут. Пока шотландское правительство призывает получать новые карты и обменивать старые в первую очередь тем, кому действительно необходимо перемещаться на автобусах для работы, учебы и по причинам, связанным со здоровьем.

Транспортным компаниям будет возмещаться часть стоимости поездки. Правительство Шотландии будет платить им 43,6% от цены билета за каждого пассажира в возрасте от 5 до 15 лет и 81,2% — за пассажиров от 16 до 21 года.

Кстати, жители Шотландии с ограниченными возможностями, пожилые люди и дети до пяти лет уже ездят на автобусах бесплатно. Новое правило увеличило количество льготников до 2,3 млн человек.

Фото: Steve Kydd / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: