Украина /  Борис Джонсон выступил с обращением к нации в связи с военными действиями России в Украине

Великобритания «не может и не будет просто отворачиваться» от «отвратительного и варварского» нападения России на Украину, заявил премьер-министр.

В своем обращении к нации Борис Джонсон заявил, что президент России Владимир Путин начал «масштабное вторжение с суши, моря и воздуха», которое не было спровоцировано со стороны Украины, и что Великобритания и ее союзники введут «массивный пакет» санкций, чтобы «помешать» экономике России.

Новые санкции против России должны быть представлены Палате общин в 17:00 по Гринвичу.

Украина — это страна, «которая десятилетиями наслаждалась свободой, демократией и правом выбирать свою судьбу», сказал Джонсон. И Великобритания, и весь мир не могут допустить, чтобы эта свобода «просто погасла». «Наша миссия ясна: в дипломатическом, политическом, экономическом и, в конечном счете, военном плане эта отвратительная и варварская авантюра Владимира Путина должна закончиться провалом», — заявил он.

Обращаясь к украинскому народу, Борис Джонсон сказал: «В этот момент агонии мы с вами, мы молимся за вас и ваши семьи, и мы на вашей стороне». Премьер-министр также попытался успокоить британскую общественность, пообещав сделать «все, чтобы обеспечить безопасность нашей страны» и работать с союзниками для восстановления суверенитета и независимости Украины.  

«Этот акт бессмысленной и безрассудной агрессии — нападение не только на Украину, это нападение на демократию и свободу в Восточной Европе и во всем мире», — заключил Джонсон.

Фото: CAMERA PRESS/ROTA / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: