Экология /  Деревья в Великобритании стали цвести на месяц раньше из-за глобального потепления

Изменение климата привело к тому, что деревья и другие растения в Британии цветут теперь раньше обычного в среднем почти на месяц. Ученые предупреждают, что если тенденция сохранится, это негативно повлияет на птиц, насекомых и целые экосистемы.

В исследовании, которое охватило всю Великобританию, анализировались результаты сотен тысяч наблюдений первых дней цветения местных деревьев, кустарников, трав и вьющихся растений. Комментируя выводы исследования, профессор Ульф Бантген из Кембриджского университета предупредил об угрозе возникновения «экологического несоответствия», которое может оказать драматическое влияние «на функционирование и продуктивность» природы и сельского хозяйства.

Глобальное потепление приводит к тому, что весна наступает рано, а осень во многих местах запаздывает. Не все растения и животные адаптируются к этим изменениям с одинаковой скоростью. Происходит рассинхронизация, что может иметь катастрофические последствия, опасаются ученые. Пыльца, нектар, семена и плоды растений являются важными пищевыми ресурсами для насекомых, птиц и диких животных.  А если цветы появятся слишком рано, они могут пострадать от заморозков, что повредит урожаю плодовых деревьев.

«Наша климатическая система меняется таким образом, что это влияет на нас и окружающую среду», — сказал профессор Бантген BBC News.

Фото: Giedrius Stakauskas / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: