Недвижимость /  Эксперты: война в Украине отразится на британском рынке жилья

Британский рынок недвижимости, который и так уже борется с быстро растущей инфляцией, повышением процентных ставок и кризисом стоимости жизни, может столкнуться с новой проблемой — экономическими последствиями войны в Украине.

Эксперты Capital Economics предполагают: если в результате конфликта вырастут цены на природный газ, это может привести к еще большему повышению ставок и, как следствие, спаду на рынке жилья — ведь все меньше людей смогут позволить себе ипотеку. По их прогнозу, средние ставки по ипотечным кредитам могут вырасти до 3,2% в сравнении с 1,6% в конце 2021 года. 

Помимо ставок могут возрасти и требования к минимальному доходу заемщика, необходимому для покрытия ипотечного кредита. Для дома средней стоимости эта доля может увеличиться до 45,5%, и это будет огромный скачок по сравнению нынешнии 37,4%.

Самое прямое следствие событий в Украине и следующих за ними санкций в адрес России — падение спроса на недвижимость в Британии со стороны российских покупателей. Исторически они приобретали жилье в самых дорогих районах столицы. Впрочем, если до 2014 года российские деньги действительно играли огромную роль в экономике Лондона (настолько, что The Washington Post даже называла его Москвой-на-Темзе), то затем российский спрос резко упал. Россия ввела ограничения на вывоз денег из страны, а Великобритания увеличила стоимость своей программы «золотых виз» (а теперь и вовсе отменила ее), ужесточила борьбу с отмыванием денег и ввела ряд изменений в отношении гербовых сборов. В итоге сегодня россияне уже не входят в число основных групп покупателей жилья в самых дорогих районах столицы. 

Фото: I-Wei Huang / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: