Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 12 и 13 февраля

11.02.2022Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, какие события пройдут в Лондоне 12 и 13 февраля.

Сходить на выставку-ретроспективу Louise Bourgeois: The Woven Child в Hayward Gallery

Charlie J Ercilla/ Legion-media

На этой неделе в лондонской Hayward Gallery открылась грандиозная выставка-ретроспектива скульптора Луиз Буржуа — одной из самых влиятельных женщин в искусстве XX века. Масштабная экспозиция охватывает различные периоды творчества художницы и, в основном, демонстрирует ее работы из текстиля. Интересно, что большая часть материала, который Буржуа использовала для их создания, — это личные вещи и аксессуары скульптора. Их она хранила всю жизнь, с самого детства, и в разное время трансформировала в предметы искусства. Одним из экспонатов ретроспективы также стал огромный паук — самый, пожалуй, известный символ в творчестве Буржуа. У нее он является воплощением мудрости, спокойствия и, как признавалась сама художница, ассоциируется с матерью, которую Луиз потеряла в раннем возрасте. Выставка продлится в галерее до 15 мая. Билеты можно купить на сайте. На выходе не пропустите магазин, где продаются прекрасные аксессуары и наборы для вышивки, вдохновлённые творчеством художницы.

Увидеть рабочий кабинет и другие личные вещи Стивена Хокинга в Музее науки

Backgrid UK/ Legion-media

В Музее науки в Лондоне открылась временная выставка «Стивен Хокинг за работой». В нее вошли предметы из офиса легендарного ученого: редкая копия докторской диссертации 1966 года, его инвалидное кресло, куртка, подаренная создателями «Симпсонов» за его многочисленные появления в сериале, и другие любопытные вещи. Экспозиция содержит лишь часть из семисот с лишним предметов из офиса Хокинга, которыми сейчас располагает музей. Со временем все они будут оцифрованы и выставлены онлайн для всеобщего обозрения. Среди наиболее необычных предметов есть и маленькое стеклянное яблоко, подаренное Хокингу исследователями из Intel как завкафедрой физики в Кембридже (этот пост когда-то занимал сэр Исаак Ньютон). Посетить выставку можно бесплатно до 12 июня, однако для этого нужно заранее забронировать билет по ссылке.

Посмотреть фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе»

Пресс-служба

С 11 февраля в британский прокат выходит сюрреалистическая драма Кирилла Серебренникова «Петровы в Гриппе» (Petrov’s Flu). Киноленту о незаурядной российской семье, чья жизнь переворачивается с ног на голову после сезонного инфекционного заболевания, покажут в шести городах, включая Бристоль, Кардифф, Манчестер, Питерборо и Шеффилд. В Лондоне сеансы пройдут в кинотеатрах Odeon Covent Garden, Сine Lumiere и Hackney Picturehouse. По завершении всех показов в сети Odeon будет транслироваться сессия вопросов и ответов с Кириллом Серебренниковым. Билеты на фильм можно найти здесь

Исследовать мир Кролика Питера в музее V&A

Charlie J Ercilla/ Legion-media

«Жили-были четыре маленьких кролика, и звали их Флопси, Мопси, Хлопкохвост и Питер», – так начинается «Сказка о Кролике Питере» – первая из любимых сказок Беатрикс Поттер. Теперь все желающие могут присоединиться к кролику и его друзьям в музее Виктории и Альберта, где открылась большая выставка, посвященная жизни и творчеству известной британской писательницы. Среди экспонатов показывают личные вещи Поттер, рукописи книг и первые красочные иллюстрации к ним. Кстати, иллюстрации для сказок писательница создавала самостоятельно, за что ее книги полюбили и взрослые, и дети. 

Почувствовать себя ребенком на фестиваль Imagine

Stephen Chung / Alamy Live News

Приуроченный к школьным каникулам детский фестиваль Imagine стартует у Southbank Centre в этот уикенд. В программе – интересные шоу для всей семьи, полезные и увлекательные мастер-классы, игровые представления и выставки. А еще много музыки, искусства и литературы. Мероприятия рассчитаны на детей самого разного возраста – от малышей до подростков, и больше половины из них абсолютно бесплатные. Полное расписание фестиваля можно найти на сайте Southbank Centre.

Отправиться в виртуальное путешествие по лесам Амазонки с Дэвидом Аттенборо

Vuk Valcic/ZUMA Press Wire

В самом сердце лондонской Риджент-стрит открылся иммерсивный проект Дэвида Аттенборо, посвященный тропическим лесам Амазонки. В сопровождении известного натуралиста любой желающий может отправиться в виртуальное путешествие по джунглям и познакомиться с их обитателями. Выставка The Green Planet AR Experience, вдохновленная сериалом «Зеленая планета» от BBC, расскажет больше об уникальных экосистемах Амазонии и о том, какое влияние человек оказывает на экологию. Посетить ее можно бесплатно до 9 марта по адресу 55 Regent Street, однако слот для визита необходимо забронировать заранее на официальном сайте проекта.

Попасть на фестиваль орхидей в Ботанических садах Kew

BACKGRID UK/ LEGION-MEDIA

В ботанических садах Кью открывается большая экспозиция, посвященная биоразнообразию и природе Центральной Америки. Новый тематический маршрут объединяет серию инсталляций художника Дино Урпи, Оранжерею принцессы Уэльской и переносит гостей парка в цветущие тропики Коста-Рики. По словам организаторов проекта, именно Коста-Рика является примером для подражания в области сохранения биоразнообразия — недавно страна была удостоена премии Protect and Restore Nature Earthshot Prize и признана основным местом обитания орхидей. Вход на выставкувключен в стоимость билета в сады Кью.

Посмотреть мюзикл в Вест-Энде 

AGUSTIN BIAGI VINCENTI/ UNSPLASH

На официальной платформе, объединяющей лондонские театры и мюзиклы, продлили сроки большой сезонной распродажи. Купить билеты на лучшие постановки Вест-Энда в январе и феврале можно всего за £10-£50. В программу включено более 50 спектаклей, в том числе детские хиты — «Холодное сердце», «Золушка», «Король лев», самые популярные мюзиклы — «Призрак оперы», «Мама Мия» и «Отверженные», а также новые постановки – «Океан в конце переулка», «Жизнь Пи» и «Хекс» («Спящая красавица»). Полный список спектаклей, цены и билеты можно найти по этой ссылке.

Сходить на выставку, посвященную творчеству Боба Марли

GLOBE PHOTOS, INC/GLOBE PHOTOS/ZUMAPRESS/ LEGION-MEDIA

В начале этой недели в галерее Саатчи открылся иммерсивный проект Bob Marley One Love Experience. Выставка, посвященная жизни, творчеству и наследию легендарного музыканта, точно придется по вкусу поклонникам музыки регги. Экспозиция начинается с рассказа о достижениях и наградах артиста и заканчивается эксклюзивными фотографиями, памятными вещами, а также гигантскими художественными инсталляциями, созданными специально для выставки известным французским уличным художником Mr Brainwash. Подробнее – по ссылке.

Посмотреть на автопортреты Ван Гога в галерее Курто

IAN WEST/ LEGION-MEDIA

В след за триумфальным открытием после длительной реставрации галерея Курто объявила насыщенную событиями программу на 2022 год. В мае в музее откроется выставка «Эдвард Мунк: Шедевры из Бергена», а перед этим в залах галереи представляют более 15 автопортретов Винсента Ван Гога – от тех, что были созданы в первые годы жизни художника, до одной из последних работ. «Говорят, что трудно познать себя, — писал он своему брату Тео, — но и рисовать себя нелегко». В экспозицию выставки вошли как известный «Автопортрет с забинтованным ухом», так и «Автопортрет с палитрой», написанный во время пребывания художника в приюте для душевнобольных в Провансе в 1889 году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: