Политика /  Алишер Усманов и Игорь Шувалов попали под британские санкции

Великобритания ввела санкции в отношении Алишера Усманова и Игоря Шувалова. Их активы в Британии заморожены, им запретили въезд в страну. Британское правительство заявило, что у обоих бизнесменов «значительные интересы в Великобритании и тесные связи с Кремлем».

Российский миллиардер и один из богатейших жителей Великобритании Алишер Усманов — основатель инвестиционной группы USM Holding. В Британии компания USM, среди прочего, спонсировала тренировочную базу футбольного клуба Everton. Однако 2 марта администрация клуба заявила, что приостанавливает спонсорские соглашения с USM. Ранее Алишеру Усманову принадлежало более 30% акций футбольного клуба Arsenal, но в 2018 году он продал свою долю нынешнему владельцу клуба Стэну Кронке.  

Игорь Шувалов — бывший вице-премьер российского правительства, сейчас возглавляет государственный банк развития ВЭБ.РФ. Это один из трех российских банков, попавших под санкции Великобритании.

Санкции против Усманова и Шувалова означают, что ни один британский гражданин или компания не сможет вести с ними бизнес. Они пополнили список из уже 13 граждан России, против которых Великобритания ввела персональные санкции. Среди них президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Пока Путин продолжает свои варварские нападения на невинных украинцев, мы будем продолжать использовать все силы, которые у нас есть, чтобы причинить максимальный экономический ущерб Путину и его военной машине», — заявил британский премьер Борис Джонсон.

Фото: Vuk Valcic/Alamy Live News / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: