Политика /  Chelsea начал терять спонсоров из-за санкций против Романа Абрамовича

Компания Three временно приостановила спонсорство футбольного клуба Chelsea и попросила удалить свой логотип со стадиона и футболок спортсменов после введения санкций против владельца клуба Романа Абрамовича.

«Мы понимаем, что это решение повлияет на многих болельщиков Chelsea, страстно влюбленных за свою команду, — говорится в заявлении Three. — Однако мы считаем, что, учитывая обстоятельства и действующие санкции правительства, это правильно».

Роман Абрамович был включен в новый санкционный список из семи российских бизнесменов, владеющих активами в Великобритании. В правительственном документе говорится, что у Абрамовича «на протяжении десятилетий были тесные отношения» с президентом России Владимиром Путиным. Активы бизнесмена будут заморожены, он не сможет заключать сделки с британскими физическими и юридическими лицами, въезд в Великобританию ему будет запрещен.

В начале марта Роман Абрамович объявил о намерении продать Chelsea, а также пообещал, что чистая выручка от продажи будет направлена на нужды «всех жертв войны в Украине». Однако санкции против него вступают в силу продажи Chelsea, поэтому клуб начал терять спонсоров уже сейчас. Помимо Three компания Zapp также заявила, что ее партнерство с клубом находится «на рассмотрении».

Великобритания стала первой страной, наложившей санкции на Абрамовича. Португалия объявила, что может лишить бизнесмена гражданства, предоставленного ему в апреле прошлого года, в зависимости от результатов продолжающегося расследования.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: