Люди /  Джулиан Ассанж сыграет свадьбу со своей невестой Стеллой Морис в тюрьме

Сегодня, 23 марта, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж женится на своей невесте Стелле Морис в тюрьме Белмарш.

Ассанж находится за решеткой с 2019 года и борется против экстрадиции в Соединенные Штаты. Там его разыскивают за предполагаемый заговор после публикации WikiLeaks сотен тысяч документов, касающихся войн в Афганистане и Ираке. Он всегда отрицал эти обвинения и заручился поддержкой правозащитных организаций и журналистов по всему миру.

В прошлом году Ассанж получил разрешение на брак. На церемонию будут допущены только четыре гостя и два свидетеля, а также двое охранников. Свадебное платье для Стеллы Морис и килт для Джулиана Ассанжа создала именитый дизайнер Вивьен Вествуд.

«Конечно, мы пребываем в радостном волнении, хотя обстоятельства очень ограничивающие. Все гости и свидетели должны будут уйти, как только церемония закончится, даже если это произойдет до окончания обычного времени посещения. Джулиан с нетерпением ждет свадьбы, она наконец состоится спустя много месяцев после того, как мы впервые сделали запрос», — рассказала журналистам Стелла Морис.

Сторонники Ассанжа соберутся возле тюрьмы, чтобы отпраздновать это событие. Пара попросила их одеться нарядно как свадебных гостей. В качестве подарков им предложили сделать пожертвования на краудфандинг, поставить скамейку в парке или расклеить плакаты с призывом к освобождению Ассанжа.

«Все свадьбы в тюрьмах должны соответствовать требованиям, изложенным в политике тюремной службы», — заявил представитель тюремной службы Белмарша и добавил, что свадебные фото для пары сделают сотрудники тюрьмы.

Фото: Sibylle A. Möller/ Legion-media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: