Люди /  Петр Авен рассказал о жизни под санкциями

Бывший председатель совета директоров российского Альфа-банка Петр Авен, в феврале попавший под санкции Великобритании, дал интервью Financial Times, в котором рассказал, как изменилась его жизнь.

«Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили в течение 30 лет, полностью разрушено. И мы вынуждены как-то начать новую жизнь», — цитирует издание слова бизнесмена.

Неделю назад в тех же словах, что сейчас и Авен, происходящее в интервью Bloomberg Businessweek комментировал его бизнес-партнер Михаил Фридман, также попавший под британские санкции. Фридман тогда сказал, что у него теперь нет возможности даже заплатить за уборку дома. «Смогу ли я нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину, но возможно, моя падчерица будет водить, — ответил Авен на аналогичные вопросы FT. — Мы не понимаем, как выжить».

24 февраля, в день начала военных действий России в Украине, Петр Авен вместе с другими российскими бизнесменами встречался с Владимиром Путиным. Это могло стать поводом для введения против него санкций в Великобритании и в Евросоюзе. Счета и активы бизнесмена, среди которых квартира в Лондоне и особняк в Англии, заморожены.

«Мы стараемся быть абсолютно вне политики. С Путиным я представлял „Альфа-групп“, а не себя», — пояснил Авен. Он добавил, что собирается оспорить санкции, поскольку считает их несправедливыми.

По информации FT, бизнесмен и его семья хотят остаться в Великобритании, несмотря на санкции. «Если я уеду, то никогда не смогу вернуться», — сказал он.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: