Искусство /  Sotheby’s, Christie’s и Bonhams отменяют аукционы русского искусства

Запланированные на июнь торги, популярные как среди русских, проживающих в Лондоне, так и среди коллекционеров в России, не состоятся.

«Sotheby’s не будет проводить аукцион русского искусства в июне, — говорится в заявлении представителя аукционного дома, которое цитирует издание The Art Newspaper. — Наши сердца и мысли обращены ко всем, кто пострадал от кризиса в Украине, и мы активно поддерживаем тех, на кого повлияли трагические события, разворачивающихся в регионе». Практически сразу после того, как Sotheby’s заявил об отмене своих торгов, его примеру последовал Christie’s. «Мы приняли решение отменить июньские торги [русским искусством]», — передал The Art Newspaper представитель этого аукционного дома.

Оба аукционных дома заявили, что внимательно следят за соблюдением правил, касающихся санкций, которые запрещают вести дела с попавшими под санкции физическими лицами и компаниями. «Среди участников торгов русским искусством традиционного много покупателей из России. Сейчас финансовые транзакции между Россией и другими странами затруднены или невозможны, так что логично, что торги проводиться не будут», — пояснил ZIMA осведомленный источник на лондонском арт-рынке.

Позже в среду, 16 марта, аукционный дом Bonhams также подтвердил The Art Newspaper, что решил отменить свои торги русским искусством, которые планировалось провести в Лондоне 15 июня. MacDougall’s Fine Art Auctions, специализирующийся на русском искусстве, пока не комментирует свои планы. Еще один аукционный дом — Phillips — сейчас и вовсе под особым вниманием, поскольку контролируется российской компанией; в прошлом месяце Phillips пожертвовал ₤5,8 млн, вырученных на торгах произведениями XX века и современного искусства, в пользу украинского Красного Креста.

Фото: Stephen Chung / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: