Музыка /  Валерий Гергиев покинул пост почетного президента Эдинбургского фестиваля

Попечительский совет Эдинбургского международного фестиваля запросил и принял отставку российского дирижера Валерия Гергиева с поста почетного президента фестиваля. «Эдинбург является побратимом Киева, и это решение принимается в знак сочувствия и поддержки его жителей».

Валерий Гергиев пока не высказывал публично своего мнения о событиях в Украине. Но известно, что в 2014 году он поддержал Владимира Путина в решении присоединить к России Крым. Кроме того, напоминает BBC, Гергиев провел концерт на руинах Пальмиры в Сирии и дирижировал Симфоническим оркестром Мариинского театра в историческом Римском театре в Пальмире.

Ранее Валерий Гергиев был главным дирижером Лондонского симфонического оркестра, а до последнего времени — музыкальным руководителем Мюнхенского филармонического оркестра (МФО). Но этот оркестр тоже прекратил сотрудничество с Гергиевым: «Мюнхен расстается с Валерием Гергиевым. Концертов МФО под его руководством больше не будет», — сообщил мэр Мюнхена Дитер Райтер, который ранее призывал российского дирижера дистанцироваться от президента Путина.

Недавно также стало известно, что Гергиев не выступит с Венским филармоническим оркестром в Карнеги-холле на Манхэттене, как планировалось ранее. И на фестивале Вербье в Швейцарии.

Фото: Kommersant Photo Agency / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: