Украина /  Владимир Зеленский повторил слова Уинстона Черчилля

Президент Украины сегодня обратился по видеосвязи к Палате общин британского парламента. В своем выступлении он сослался на одну из самых известных речей Уинстона Черчилля, произнесенных им перед парламентом 4 июня 1940 года.

«Мы будем сражаться на море, мы будем сражаться в воздухе, мы будем защищать нашу землю. Мы не сдадимся, мы не проиграем, мы будем идти до конца», — заявил Владимир Зеленский.

Выступая в Палате общин, он поблагодарил Великобританию за поддержку Украины в ее противостоянии России, призвав назвать ее «террористическим государством». «Мы не хотим потерять то, что у нас есть, то, что принадлежит нам<…> Точно так же, как вы когда-то не хотели потерять свою страну, когда нацисты начали воевать с вашей страной, и вам пришлось сражаться за Британию», — добавил украинский президент.

Его речь была встречена аплодисментами. Премьер-министр Борис Джонсон отметил, что лидер Украины «тронул сердца всех», кто смотрел его выступление, и пообещал «продолжать затягивать экономические тиски» вокруг президента России Владимира Путина. Лидер лейбористов Кир Стармер также высоко оценил «храбрость и решимость» народа Украины и ее президента: «Он показал свою силу, и мы должны продемонстрировать ему — и украинскому народу — нашу приверженность и поддержку».

Зеленский в своей речи вспомнил и еще одну знаменитую цитату — из «Гамлета». «Быть или не быть? Вы очень хорошо знаете [этот] вопрос Шекспира, — сказал он. — Тринадцать дней, и этот вопрос все еще мог бы относиться к Украине. Но сейчас, уже сейчас, очевидно, что [ответ] «быть». И очевидно, что быть свободными».

Фото: twitter.com/UKParliament

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: