Украина /  Великобритания ввела новые санкции против России в ответ на «незаконные референдумы» в Украине

Великобритания объявила о новом пакете санкций в ответ на «незаконные бутафорские референдумы российского режима в Украине».

По информации правительства, санкции нацелены на высокопоставленных российских чиновников, которые обеспечивают проведение референдумов. Среди них – председатель Херсонского правительства Сергей Елисеев, министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий и зампредседателя правительства ДНР Евгений Солнцев. Также под санкции попали олигархи и представители советов директоров Газпрома, Сбербанка и Совкомбанка. Кроме того, Британия ввела санкции против компании IMA Consulting, которую называют «любимым пиар-агентством Путина», и компании Гознак, выпускающей российские паспорта.

«Российский режим организовал эти фиктивные референдумы в отчаянной попытке захватить землю и оправдать свою незаконную войну. Этот процесс отражает их подход в Крыму в 2014 году, сочетающий дезинформацию, запугивание и поддельные результаты. Эти референдумы не отражают волеизъявления украинского народа и являются грубым нарушением территориальной целостности и политической независимости Украины», — говорится в заявлении британского правительства.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли подчеркнул, что Великобритания никогда не признает результатов этих выборов.

Напомним, на сегодняшний день Великобритания ввела санкции в отношении более 1200 человек и 120 организаций. Из них — более 120 олигархов, совокупный капитал которых оценивается в более чем 130 миллиардов фунтов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: