Недвижимость /  Цена аренды жилья в Великобритании растет рекордными темпами

По данным Rightmove, ставки аренды в Лондоне выросли за год на 14%. А в таких «горячих точках», как Суонси или Манчестер, рост стоимости аренды превысил 19%.

Средняя объявленная арендная плата за пределами Лондона сейчас на 10,8% выше, чем год назад. Такое случается впервые за все время наблюдений, замечает Rightmove: до сих пор среднегодовой прирост стоимости аренды вне столицы не превышал 10%. В абсолютных цифрах это означает, что средняя плата за аренду жилья за пределами Лондона выросла до рекордных ₤1088 в месяц против ₤982 год назад.

В Лондоне, который в начале пандемии коронавируса временно потерял популярность у арендаторов, средняя запрашиваемая арендная плата тоже взяла новый рекорд — ₤ 2193 в месяц. Это на 14,3% (или ₤274), больше, чем год назад.

Количество потенциальных арендаторов сейчас превышает число свободных объектов втрое, объясняет Rightmove взлет арендных ставок. Среди факторов, приведших к такому дисбалансу, эксперты выделяют рост цен на покупку жилья. Он привел к тому, что многие из тех, кто собирался покупать недвижимость, не смогли себе этого позволить и вынуждены были оставаться в арендованном жилье дольше, чем планировалось. В свою очередь, многие арендодатели, которых первоначально привлек бум на рынке аренды, за последние годы ушли с него из-за изменений в законодательстве и налогообложении.

В целом, средняя арендная плата сейчас на 15% выше, чем в тот же период два года назад, когда началась пандемия COVID-19. Усугубляет ситуацию то, что рост ставок аренды происходит на фоне повышения счетов за электроэнергию и других расходов на проживание.

Фото: Tony Baggett / Legion-Media 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: