Законы /  Деньги участников рождественских сберегательных клубов защитят новым законом

Британское правительство в ближайшее время предложит закон, страхующий участников так называемых рождественских сберегательных клубов от потери денег в случае краха их инициаторов. До сих пор эти и другие похожие накопительные программы не подпадали под действующие схемы финансовой защиты потребителей.

По данным Банка Англии, средняя британская семья каждый декабрь тратит дополнительно около ₤740. И многие семьи пользуются сберегательными клубами. В течение определенного времени (например, года) они вносят в эти клубы деньги, чтобы потом потратить накопления на Рождество, свадьбу и другие семейные торжества. Такая услуга есть, в частности, у многих британских супермаркетов, предлагающих покупателям пополнять «рождественский счет» в течение года и получать нужные товары к Рождеству.

Новый закон нужен для того, чтобы защитить деньги покупателей в случае разорения инициаторов таких программ и предотвратить скандалы, подобные тому, что случился после краха рождественского сберегательного клуба Farepak в 2006 году. Тогда 11 600 его клиентов понесли убытки в размере ₤37 млн.

Министр по делам потребителей Пол Скалли заявил, что из-за кризиса стоимости жизни сейчас как никогда прежде необходимо защищать сбережения семей. «Новые законы будут пресекать деятельность сомнительных дилеров, которые не имеют планов по защите сбережений покупателей, если их бизнес пойдет под откос», — сказал он.

Закон будет применяться не только к рождественским сберегательным клубам, но и другим схемам предоплаты, которые являются разновидностями сберегательных клубов.

Фото: Amer Ghazzal / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: