Музыка /  Оркестр украинских беженцев станет участником BBC Proms 2022

В экстренно сформированном Украинском оркестре свободы играют музыканты, бежавшие от войны, а также украинские артисты из других европейских оркестров. Свою первую репетицию он проведет всего за 13 дней до дебютного выступления.

Фестиваль классической музыки BBC Proms в 2022-м возвращается в привычный крупный формат после двух лет с вынужденно урезанной в связи с коронавирусом программой. В течение восьми недель — с 15 июля по 10 сентября — пройдут 84 концерта, в которых примут участие более 3 000 музыкантов.

Среди них и Украинский оркестр свободы, состоящий из беженцев с Украины, к которым присоединились украинские музыканты из европейских оркестров. Украина, кстати, специально сделала исключение для мужчин-музыкантов призывного возраста, разрешив им покинуть страну во время войны, чтобы они могли играть. Оркестр был добавлен в программу BBC Proms 2022 в последнюю минуту, а свою первую репетицию он проведет всего за 13 дней до дебюта. «Когда происходят такие события, как эта война, люди, вовлеченные в мир культуры, чувствуют себя довольно беспомощными, — сказал директор Proms Дэвид Пикард. — И [участие оркестра в фестивале] замечательный способ поддержать страну и отдать дань силе музыки, способной преодолевать разногласия».

Дирижировать Украинским оркестром свободы будет Кери-Линн Уилсон из Канады, которая возглавляла Лос-Анджелесский филармонический оркестр и Симфонический оркестр Баварского радио. «Я хотела собрать вместе лучших оркестровых музыкантов с Украины, как внутри страны, так и за ее пределами, ради гордого проявления художественного единства, — сказала она, объявляя о первом турне оркестра. — Я с нетерпением жду возможности провезти этих талантливых музыкантов через всю Европу и Соединенные Штаты. Это турне — выражение их любви к своей родине и дань уважения тем, кто погиб и так много страдал».

.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: