NHS /  Жители Англии смогут получать направления на раннюю диагностику рака в аптеках

В Англии запустят экспериментальную программу, призванную помочь диагностировать рак на ранних стадиях. Жители с симптомами онкологических заболеваний смогут обращаться за направлением на обследование в аптеки, не дожидаясь приема у терапевта.

NHS также организует передвижные фургоны, где можно будет пройти сканирование легких и печени на онкозаболевания. Ожидается, что они будут размещаться в местах с большим потоком людей, например, на стоянках у супермаркетов и стадионов. 

На сегодняшний день около половины всех случаев рака в стране диагностируется на ранней стадии, но в планах NHS увеличить это число как минимум до 75%. 

«Мы хотим максимально упростить прохождение жизненно важных тестов для тех, кто подвергается наибольшему риску. Эти планы способны по-настоящему изменить наши методы выявления и лечения рака и в конечном итоге избавить тысячи пациентов и их семьи от боли и потерь, которых можно было бы избежать», — заявила глава Национальной службы здравоохранения Англии Аманда Притчард.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: