Медицина /  Пациентам NHS станут доступны два новых препарата против супербактерий

В арсенале NHS скоро появятся цефидерокол и цефтазидим — препараты, эффективные против устойчивых к лекарствам супербактерий. Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинской помощи (NICE), являющийся в Великобритании надзорным органом по лекарственным средствам, утверждает, что они помогают справляться с тяжелыми инфекциями, против которых другие методы лечения бессильны.

Устойчивость микроорганизмов к лекарственным препаратам — серьезная проблема, грозящая, как выражаются ученые, вернуть современную медицину в доантибиотическую эпоху. Без эффективных лекарств против супербактерий даже рутинная сегодня хирургия вроде замены тазобедренного сустава оказывается слишком опасной. Некоторые бактерии и другие микроорганизмы, вызывающие распространенные и поддающиеся лечению заболевания, например, туберкулез или гонорею, приобрели способность уклоняться от лекарств. По данным журнала The Lancet, в 2019 году более 1,2 млн человек умерли от устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций. А по оценкам исследования, проведенного по заказу правительства Великобритании, к 2050 году от таких инфекций ежегодно будут умирать 10 млн человек.

В последнее время появлялись сообщения о прорыве в разработке недорогого антибиотика против супербактерий, которого добились британские исследователи. Ученые с помощью новых версий молекулы тейксобактина смогли победить супербактерию золотистого стафилококка, которая устойчива к нескольким широко используемым антибиотикам. А два новых препарата, одобренные недавно NICE, помогут пациентам с опасными инфекциями мочевыводящих путей, пневмонией и сепсисом.

NHS будет покупать эти препараты по «модели подписки»: их производителям будут получать фиксированную ежегодную плату для покрытия расходов на разработку, а не отдельные платежи за каждую поставляемую дозу. Такая модель оплаты — элемент правительственной стратегии, направленной на стимулирование компаний производить жизненно важные препараты (как раз такие, как цефидерокол и цефтазидим), а не фокусироваться только на препаратах-блокбастерах, которые приносят фармацевтическим гигантам основную прибыль.

Фото: David Tadevosian / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: