События /  Созданный к платиновому юбилею правления Елизаветы II «Глобус Содружества» доставили в Тауэр

Главный артефакт предстоящего празднования платинового юбилея королевы Великобритании — «Глобус Содружества» — торжественно представлен в лондонском Тауэре. На ближайшие семь недель он будет выставлен на всеобщее обозрение.

«Глобус Содружества» представляет собой синий шар (размером с шар для боулинга) с нанесенными на него силуэтами государств, входящих в Содружество наций. Шар возвышается над серебряной короной, лежащей на синей подушке, обрамленной золотым кантом.

Декоративная фигура изготовлена компанией Ottewill Silversmiths из Эшфорда (графство Кент) по дизайну, разработанному 70-летним Бруно Пиком, который отвечает за организацию тожественного шоу в честь платинового юбилея. При создании «Глобуса Содружества» использованы серебро, золото, бриллианты и платина, символизирующие четыре юбилейные вехи правления Елизаветы II. В основание короны вставлены драгоценные камни с четырех самых высоких вершин Великобритании — Scafell Pike, Ben Nevis, Snowdon и Slieve Donard.

14 апреля Бруно Пик торжественно представил «Глобус Содружества» бригадному генералу Эндрю Джексону, губернатору лондонского Тауэра. По территории крепости артефакт пронесли в сопровождении 70 музыкантов — военного оркестра, волынщиков и горнистов. Они исполнили два музыкальных произведения, написанных специально к платиновому юбилею и впервые прозвучавших на публике.

В течение семи недель «Глобус Содружества» будет храниться в Белой башне Тауэра, где на него смогут посмотреть все желающие. А 2 июня — в день начала четырехдневных празднеств в честь платинового юбилея — глобус сыграет ключевую роль при зажжении главного маяка в Букингемском дворце, сообщает The Telegraph. Помимо этого маяка вечером 2 июня в городах, деревнях и поселках по всей Великобритании, а также во всех 54 столицах государств Содружества в честь 70-летия правления Елизаветы II зажгутся еще более 2000 маяков.

Подробности о том, как именно «Глобус Содружества» будет задействован в этой церемонии, пока держатся в секрете. «Мой рот на замке», — хранит тайну Бруно Пик.

Фото: Jonathan Brady / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: