Политика /  В борьбе за пост премьер-министра Великобритании осталось четыре кандидата

Депутаты-консерваторы готовятся к очередному раунду голосования за будущего главу партии тори и премьер-министра Великобритании, который сменит на посту Бориса Джонсона.

Ко вторнику, 19 июля, осталось четыре претендента — Риши Сунак, Пенни Мордаунт, Лиз Трасс и Кеми Баденох. Том Тугендхат выбыл из гонки после голосования в понедельник. К четвергу должно остаться только два кандидата, за которых и будут голосовать рядовые тори. Итоги гонки объявят 5 сентября.

На сегодняшний день лидер среди четверки кандидатов – бывший министр финансов Риши Сунак со 115 голосами. Следующие за ним Пенни Мордаунт и Лиз Трасс идут с большим отставанием – 82 и 71 голос соответственно. На четвертом месте Кеми Баденох с 58 голосами, причем ее поддержка резко выросла после теледебатов.

Сегодняшний раунд теледебатов был отменен после того, как Сунак и Трасс отказались от участия. По информации СМИ, в консервативной партии посчитали, что публичное оглашение разногласий между кандидатами-однопартийцами может нанести еще больший ущерб тори. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: