Политика /  Великобритания замораживает активы и блокирует операции российского Сбербанка

Великобритания расширила санкции против Сбербанка — крупнейшего российского банка. Его активы и операции в стране будут полностью заморожены. Аналогичные меры против Сбербанка приняли США.

В марте британские власти наложили запрет для Сбербанка на открытие корреспондентских и клиринговых счетов в фунтах стерлингов. Теперь речь идет о замораживании всех его активов в Великобритании. Банк, контрольный пакет акций которого принадлежит российскому государству, «причастен к получению выгоды от правительства России», поясняют решение о санкциях британские власти.

Ранее сегодня о полной блокировке операций Сбербанка (а вместе с ним и крупнейшего частного банка России — Альфа-банка) объявили и США. Американские санкции предусматривают заморозку активов банка и запрещают вести дела с ним гражданам и компаниям из США, сообщается на сайте Белого дома.

Сбербанк комментирует ограничения демонстративно спокойно. «Введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям», — цитирует представителей Сбербанка российское издание РБК.

Фото: Fifg / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: