Украина /  Британский посол вернулась в Киев и чувствует себя «комфортно»

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс в интервью Observer назвала свое возвращение в Киев «необыкновенным событием». В то же время она пока рекомендует гражданам Великобритании воздержаться от поездок в Украину.

«Я не была уверена, что смогу вернуться в Киев [после того как покинула Украину в связи с началом войны], — сказала Observer Мелинда Симмонс. — Так что возвращение — это необыкновенное событие… Но не менее удивительно видеть, как Украина не пустила Россию в Киев. Это то, что нужно праздновать и чем нужно дорожить». Посол также отметила, что чувствует себя «комфортно», но для обеспечения ее безопасности предприняты дополнительные меры.

Великобритания начала увозить сотрудников своего посольства из Киева еще в январе в связи с возрастанием угрозы начала боевых действий в Украине. А Мединда Симмонс покинула Киев в конце февраля, уже после начала войны. Несколько дней назад Борис Джонсон сообщил, что британское посольство может вернуться в Киев уже до конца апреля.

Пока этого не случилось. Мелинда Симмонс сообщила, что, хотя сама она уже в Киеве, посольство еще не открылось и консульская служба не работает. Она также повторила рекомендацию британского правительства о том, что гражданам Великобритании пока не следует ездить в Украину.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: