Политика /  Партия «Шинн Фейн» выиграла выборы в Ассамблею Северной Ирландии

Национал-республиканская партия «Шинн Фейн», выступающая за выход Северной Ирландии из Соединенного Королевства и объединение с Ирландией, впервые в истории одержала победу на выборах в североирландский аналог парламента. Она получила 27 из 90 мест.

Сразу после того как стало ясно, что «Шинн Фейн» получила большинство на выборах в Ассамблею, один из ее лидеров Мишель О’Нилл заявила, что партия готова сформировать исполнительную власть в Северной Ирландии. Другие партии, по ее словам, тоже должны быть к этому готовы, чтобы не было «никаких оправданий» или «потери времени».

Северная Ирландия уже несколько месяцев остается без исполнительной власти после того, как Демократическая юнионистская партия (DUP) развалила институты в знак неприятия Северо-Ирландского протокола — части сделки по Brexit. После победы на выборах «Шинн Фейн» имеет право выдвинуть своего кандидата на пост первого министра Северной Ирландии. Однако он не сможет занять эту должность, пока DUP — ведущая партия блока юнионистов, получившая на выборах 25 мест в Ассамблее, — не согласится выдвинуть кандидатуру заместителя первого министра. Хотя посты первого министра и его заместителя считаются в стране равными, распределение титулов символически важно и, как считают эксперты, может стать камнем преткновения.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: