Недвижимость /  Риши Сунака призывают изменить правила взимания гербового сбора

Стремительный рост цен на недвижимость привел к тому, что гербовый сбор стал взиматься при покупке жилья, которое раньше под него не подпадало. От правительства требуют срочно принять меры.

Согласно действующим правилам, гербовый сбор в Англии и Северной Ирландии сейчас не взимается при покупке жилья стоимостью до ₤125 000 (если приобретаемое жилье — первое, от сбора освобождены покупки до ₤300 000). Рост цен на рынке привел к тому, что, как сообщает The Telegraph, за последние два года дополнительные 1,19 млн объектов жилой недвижимости подорожали настолько, что их стоимость превысила минимальный порог. Соответственно, при их покупке теперь тоже взимается гербовый сбор — 2%.

Еще 3,1 млн домов перешли в более высокие категории по ставке гербового сбора. В частности, дополнительно более 2 млн объектов недвижимости перевалили за порог стоимости в ₤250 000, и теперь их покупатели платят сбор по ставке 5%. Около 280 тыс. объектов пополнили категорию домов стоимостью от ₤925 000, для которых гербовый сбор составляет 10%. А стоимость еще 70 000 превысила ₤1,5 млн, покупка которых облагается сбором 12%.

Такая ситуация характерна для 56 районов Англии. Согласно расчетам сайта недвижимости Zoopla, больше всего страдают покупатели, которые приобретают жилье впервые. Им придется собрать дополнительные £4 000 на депозит по сравнению с двумя годами ранее и иметь дополнительно £5 000 годового дохода на семью для получения ипотеки.

Высокопоставленные члены парламента от консервативной партии требуют от правительства и канцлера Риши Сунака решить проблему. Предлагается, в частности, снизить ставки гербового сбора или отменить его для жилья невысокой стоимости, подняв при этом пороги этой стоимости. Возможности для этого, как утверждается, есть: за год, закончившийся в марте, гербовый сбор принес в казну ₤18,6 млрд, что на треть больше, чем годом ранее. И это несмотря на то, что во время пандемии коронавируса в Великобритании действовали каникулы по уплате гербового сбора.

Фото: Unsplash.com 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: