Путешествия /  В июне компания Tui отменит 180 рейсов из аэропорта Манчестера

С 31 мая по 30 июня туроператор Tui будет вынужден отменять по шесть рейсов в день, которые должны были отправляться из Манчестера. Рейсы компании из других аэропортов, как обещается, будут отправляться по расписанию.

«Мы хотели бы извиниться перед нашими клиентами, которые столкнулись с задержками и отменами рейсов в последние дни, и понимаем, что многие с нетерпением ждали своего отпуска, — говорится в заявлении Tui. — В связи с продолжающимися перебоями в работе аэропорта Манчестера мы приняли невероятно трудное решение отменить [по] шесть рейсов в день до 30 июня. Мы понимаем, насколько это разочарует тех, кто пострадал, но считаем, что это необходимо для обеспечения стабильности и лучшего обслуживания клиентов».

Многие клиенты туроператора покупали билеты на самолет в пакете с путевкой. Для них отмена рейсов означает, что проблемы возникают и самим отпуском. Сколько путешественников пострадало таким образом, в компании сказать не смогли.

Аэропорт Манчестера объясняет сложившуюся ситуацию нехваткой персонала в Tui и в ее партнерской компании Swissport, которая отвечает за регистрацию пассажиров и обработку багажа.

Аналогичные проблемы сейчас испытывают и другие авиакомпании, а хаос характерен не только для аэропорта Манчестера, но и, в частности, для Heathrow и Gatwick. Министр транспорта Эндрю Стивенсон говорит, что правительство «работает над тем, чтобы свести к минимуму перебои», но указывает, что за нехватку персонала отвечают исключительно аэропорты и авиакомпании, которые «должны были лучше подготовиться к резкому росту числа путешественников после пандемии».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: