События /  Брэдфорд объявлен городом культуры Великобритании 2025 года

Английский город Брэдфорд станет городом культуры Великобритании 2025 года. Об этом объявила в прямом эфире The One Show на канале BBC One министр культуры Надин Доррис.

«Искусство и культура должны быть доступны каждому, и это престижное звание поможет Брэдфорду организовать незабываемые события для местных сообществ прямо на пороге их дома, — сказала Доррис. — Ковентри продемонстрировал нам, насколько звание британского города культуры способствует увеличению инвестиций, привлечению туристов и оставляет прочное наследие для местных жителей».

«Брэдфорд так долго игнорировали и недооценивали — настало наше время сиять», — прокомментировал глава команды Bradford 2025 Шаназ Гулзар.

На звание города культуры Великобритании – 2025 было подано 20 заявок, причем в этом году разрешили номинироваться не только отдельным городам, но и целым графствам и округам. В своих заявках города-конкурсанты должны были указать, как культура поможет им оправиться от пандемии.

В итоге в шорт-лист вошли Брэдфорд, графство Дарем, Саутгемптон и округ Рексхэм. Победитель получит 275 тысяч фунтов на разработку планов на 2025 год, а итоговые финансирование и инвестиции могут исчисляться миллионами фунтов. Города, занявшие второе место, также получат гранты — 125 тысяч фунтов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: