Королевская семья /  Елизавета II: «Я глубоко тронута тем, как много людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать мой Платиновый юбилей»

Королева Елизавета рассказала, что была «глубоко тронута» празднованием Платинового юбилея, которое развернулось по всей Великобритании в минувшие выходные.

Праздник продолжался четыре дня, завершившись концертом с участием Queen и Дианы Росс и королевским карнавалом в самом центре Лондона. Елизавета порадовала публику появлением на балконе Букингемского дворца дважды – во время воинского парада 2 июня и в финале воскресного театрализованного шествия.

«Когда дело доходит до того, как отметить 70-летие королевы, тут нет руководства, которому можно было бы следовать. Это действительно происходит впервые. Но я была удивлена и глубоко тронута тем, как много людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать мой Платиновый юбилей, — говорится в письме Елизаветы, опубликованном по окончании празднований. — Хотя я не присутствовала на каждом мероприятии лично, мое сердце было со всеми вами, и я по-прежнему готова служить вам в меру своих возможностей при поддержке моей семьи. Меня вдохновили доброта, радость и чувство родства, которые были проявлены в последние дни, и я надеюсь, что это обновленное чувство единения будет ощущаться в течение многих лет. Я искренне благодарю вас за ваши добрые пожелания и за ту роль, которую вы все сыграли в этих счастливых торжествах».

Воскресный карнавал начался с военного парада с участием личного состава вооруженных сил Великобритании и всего Содружества. Затем по дороге до Букингемского дворца проехала 260-летняя золотая карета – та самая, что везла молодую Елизавету на коронацию в 1953 году. Ее голограмму можно было заметить в окне.

05/06/2022. London, United Kingdom. Queen Elizabeth II Platinum Jubilee 2022 — Platinum Pageant outside Buckingham Palace ., Credit:Andrew Parsons / Avalon

За военной секцией последовали красочные двухэтажные автобусы с открытым верхом, знаменующие разные десятилетия правления королевы. На борту каждого из них ехали британские знаменитости, достигшие высот в музыке, моде и искусства. За двухчасовой процессией с королевской ложи наблюдали следующие три поколения британских монархов — принц Чарльз, принц Уильям и принц Джордж.

В карнавале приняли участие ведущие британские музыканты, повара, спортсмены, телеведущие, дизайнеры, художники, театры и танцевальные группы, а завершилось красочное шоу выступлением Эда Ширана и гимном «Боже, храни королеву», которому подпевал, кажется, весь Лондон.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: