Украина /  Программу «Дома для Украины» могут расширить для большего числа детей и подростков

Великобритания может изменить правила, запрещающие подросткам из Украины переезжать в страну без сопровождения взрослых.

Сейчас около тысячи несовершеннолетних украинцев без остаются в подвешенном состоянии и не могут принять участие в программе «Дома для Украины». Все дело в том, что британское МВД изменило руководство и ввело правило, по которому лица моложе 18 лет должны путешествовать с родителем или опекуном или воссоединиться с ними в Великобритании. 

Теперь это правило могут изменить, но только для тех, кто уже подал заявку на визу по этой программе. Из соображений безопасности спонсоры подростков в Великобритании должны быть либо родственниками, либо знакомыми их родителей, например, близкими друзьями семьи. В исключительных случаях несовершеннолетние могут остаться и в семье, которую им подобрали в рамках программы, но тогда им потребуется получить разрешение правительства и местных властей и пройти усиленные проверки безопасности.

Представитель правительства сказал, что сейчас власти изучают, можно ли безопасно открыть программу «Дома для Украины» для большего количества детей: «Мы несем ответственность за безопасность детей и, как справедливо ожидает общественность, внедрили надежные процессы для их защиты по прибытии в страну».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: