Королевская семья /  СМИ: Королевская семья потратила 4,5 миллиона фунтов на поездки по миру в 2021-2022 годах

Члены королевской семьи потратили 4,5 миллиона фунтов на поездки, связанные с их королевскими обязанностями, — такие данные содержатся в опубликованных недавно отчетах о расходах монархии.

Всего официальные расходы монархии за этот период составили 104,2 миллиона фунтов — это на 17% больше, чем в прошлом году. При этом 86,3 миллиона фунтов поступили из Суверенного гранта — единовременного платежа, которое правительство выплачивает королеве ежегодно для финансирования официальных королевских обязанностей и содержания. 

Только полеты герцога и герцогини Кембриджских во время их тура по Карибскому морю обошлись налогоплательщикам в более чем 226 тысяч фунтов. Во время поездки в Белиз, Ямайку и Багамы в марте пара путешествовала на чартерном самолете, а их персонал — регулярными рейсами. Эта поездка стала самым дорогим официальным королевским туром за 2021-2022 годы.

Зато, сообщили представители королевской семьи, министерский самолет RAF Voyager, которым пользуется королевская семья и члены правительства, теперь работает на экологичном авиатопливе. Принц Чарльз лично возглавил переход на использование экологичного авиационного топлива на королевских рейсах. Кстати, его полет на Барбадос вместе с его персоналом стоил более 138 тысяч фунтов.

Общие дорожные расходы на официальную поездку в Иорданию и Египет, в ходе которой Чарльз и Камилла посетили Амман, Каир и Александрию, превысили 123 тысячи фунтов. Сумма включает расходы на чартерный самолет, вертолет и регулярные рейсы для персонала. 

Отчеты также показали, что на содержание собственности королевской семьи было потрачено 63,9 миллионов. Это на 14,4 миллиона (или 29%) больше, чем в 2020–2021 годах.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: