События /  Британский музей расскажет историю «магической ванны» на новой выставке, посвященной древнеегипетским иероглифам

Древнеегипетская ванна, которая, по легенде, обладает магическими способностями смывать боль утраченной любви, станет одним из главных экспонатов новой выставки Британского музея «Иероглифы: открытие Древнего Египта».

Куратор выставки Илона Регулски рассказала, что покрытая иероглифами черная гранитная ванна получила название «Зачарованный бассейн». Она датируется примерно 600 годами до н.э. и изначально была саркофагом египетского дворянина по имени Хэпман. За годы люди забыли о его первоначальном предназначении и приписали саркофагу множество легенд. По одной из них, если искупаться в этой «ванне», можно активировать древнюю магию иероглифов и излечиться от любовной болезни.

Выставка из 240 экспонатов осветит историю иероглифов и попыток ученых их расшифровать. В нее, конечно же, войдет и Розеттский камень, который, как известно, послужил ключом к расшифровке древнеегипетских иероглифов в 1822 году. Среди других интересных объектов — мумия дворянки, покрытая льном и гипсом, и кусок ткани, который был вырезан во время вскрытия одной из мумий во Франции в 17 веке.

Выставка «Иероглифы: открытие Древнего Египта» пройдет с 13 октября по 19 февраля в галерее Sainsbury Британского музея.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: