Политика /  Имя нового британского премьер-министра станет известно в начале сентября

Гонка за лидерство среди консерваторов официально стартует во вторник, 12 июля, однако имя следующего премьер-министра Великобритании будет озвучено не ранее 5 сентября.

В понедельник вечером Комитет 1922 обнародовал новые правила выборов лидера партии. Согласно им, попасть в избирательный бюллетень смогут только члены парламента, которые наберут как минимум 20 голосов от других чиновников-консерваторов. Для прохождения в следующий тур кандидатам нужно будет получить не менее 30 голосов.

Первое голосование пройдет в среду с 13:30 до 15:30. Его результаты будут объявлены в тот же день. Второй этап назначен на четверг.

Финальный результат и имя нового лидера партии станет известно 5 сентября До этого времени на посту премьер-министра будет оставаться Борис Джонсон, который уже заявил, что не будет поддерживать ни одного кандидата.

Напомним, что на данный момент 11 членов парламента публично заявили о своем намерении вступить в гонку за лидерство. Однако, по информации британских СМИ, лишь трое из них достигли необходимого порога в 20 голосов: бывший министр финансов Риши Сунак, младший министр по торговой политике Пенни Мордонт и член парламента Том Тугендхат.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: