Места

Куда сходить и чем заняться в Лондоне: афиша на июль

01.07.2022Юлия Карпова

Рассказываем, какие культурные события пройдут в Лондоне в этом месяце и почему их стоит посетить.

Сходить в поп-ап украинских дизайнеров

Такие известные украинские бренды, как LITKOVSKAYA, The Coat by Katya Silchenko, Atelier Handmade, Hempful и не только можно найти в поп-ап бутике ONE MRIA, который открылся во вторник, 12 июля, в лондонском районе Мейфэр. Вообще, ONE MRIA – это целая платформа, созданная для постоянного продвижения украинских талантов через благотворительные инициативы. Их временное пространство проработает ровно неделю, до 19 июля, по адресу: 10 South Molton Street. Разумеется, часть выручки от продаж организаторы мероприятия направят в пользу благотворительных организаций, включая Tak.Shtab и Masha.Foundation, которые поддерживают женщин и детей, пострадавших из-за войны.

Познакомиться с историей африканской моды в музее V&A

ФОТО: Unsplash

2 июля в музее V&A открывается новая выставка «Африканская мода», посвященная истории и культуре африканских стран, а также глобальному влиянию современной африканской моды. В экспозиции собрано более 250 предметов, взятых из личных архивов влиятельных модельеров середины XX века (всего в выставке приняли участие 45 дизайнеров из более чем 20 стран), а также предметы из коллекции V&A – фотографии, скетчи и видео. Билеты можно купить на сайте.

Сыграть в шахматы на Трафальгарской площади

ФОТО: Unsplash

Ежегодный шахматный фестиваль пройдет на Трафальгарской площади в воскресенье, 17 июля. В течение целого дня участников и гостей мероприятия ждут бесплатные уроки и мастер-классы, дружеские турниры с гроссмейстерами, интерактивные игры и другие интересные события. Кстати, фестиваль этого года посвящен 50-летию матча на первенство мира по шахматам между американцем Бобби Фишером и советским шахматистом Борисом Спасским. Больше информации можно найти здесь.

Увидеть новый павильон галереи Serpentine

ФОТО: UNSPLASH

В июне в лондонском Гайд-парке открылся новый павильон Serpentine «Черная часовня», созданный американским художником Теастером Гейтсом. Его дизайн был вдохновлен одновременно печами для обжига в Сток-он-Трент, римскими ротондами «темпьетто», угандскими гробницами и традиционными африканскими глиняными хижинами. А внешне строение напоминает венгерские круглые церкви. Традиционно павильон примет в своих стенах множество мероприятий — от лекций и мастер-классов до концертов. Подробнее – на сайте.

Прошедшие события

Посмотреть матчи Уимблдона на большом экране

ФОТО: Unsplash

Если вам не удалось купить билет на Уимблдон, не упустите шанс посмотреть турнир, который проходит в Лондоне с 27 июня по 10 июля, на большом экране. Большинство матчей транслируются ежедневно на площадях, в общественных садах и в пабах. Наши любимые площадки: Granary Square на Кингс-Кроссе, где за игроками можно наблюдать в небольшом амфитеатре прямо у Риджентс-канала, открытый летний кинотеатр у London Bridge (там, кстати, проходит летний фестиваль Summer by the river – подробности здесь) и уютный Brown Hart Gardens в Мэйфер.

Стать участником лондонского гей-парада

ФОТО: Unsplash

Этим летом лондонский гей-парад празднует свой юбилей: ровно 50 лет назад, 1 июля 1972 года, британские LGBT-активисты вышли на первый марш в поддержку прав и свобод сексуальных меньшинств (тут об этом подробнее рассказывает Илья Гончаров). И, после двухлетнего перерыва, Pride наконец возвращается на улицы города. В полдень 2 июля его участники соберутся в Гайд-парке, чтобы пройти колонной через Пикадилли до набережной. В тот же день на Трафальгарской площади выступят более сотни артистов, включая Эмели Санде, Эйву Макс, Саманту Мамбу, звезд Drag Race UK и Нету Барзилай, победительницу конкурса «Евровидение-2018». 

Сходить на ярмарку Masterpiece London

Visitor Information | Masterpiece London Art Fair
Фото: Masterpiece London

На легендарной ярмарке Masterpiece London, которая проходит с 30 июня по 6 июля, ежегодно собирают лучшие образцы искусства, дизайна, мебели и ювелирных изделий, созданные на протяжении разных веков. Это однозначный маст-визит и для галеристов, и для коллекционеров, и для любителей искусства. Если вы с нетерпением ждете Frieze и уже успели заскучать после Photo London, то это мероприятие вам точно понравится. Билеты можно найти здесь.

Побывать на цветочном шоу во дворце Генриха VIII

ФОТО: Unsplash

С 4 по 9 июля в лондонском дворце Хэмптон-корт пройдёт ежегодное Цветочное шоу. Оно менее известно, чем знаменитая на весь мир выставка в Челси, однако у него есть целый ряд преимуществ. Во-первых, на него легче попасть: билеты стоят дешевле, их можно купить незадолго до начала шоу. Территория больше, и на ней расположен замечательный большой павильон с самыми разными товарами. А садоводы – как любители, так и профессионалы – ценят выставку в Хэмптон-корт еще и за более широкий выбор рассады, которую можно приобрести прямо на месте. Билеты и другая информация – на сайте.

Отдохнуть за городом

ФОТО: COLIN BAIN/ LEGION-MEDIA

Нигде не прочувствуешь дух Англии так, как в старинных поместьях, где зачастую на протяжении сотен лет живут члены одной и той же семьи. Среди таких имений есть очень известные — как, например, дворец Бленхейм, где родился Черчилль, или как замок Хайклер, «сыгравший» аббатство Даунтон в одноименном сериале. Однако есть поместья и менее знаменитые, но не менее интересные, причем не очень далеко от Лондона. В этом материале мы рассказываем о нескольких из них. Перед посещением важно проверить даты и часы, когда дома открыты для публики.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: