Политика /  Новый министр финансов Великобритании Надхим Захави заявил, что поддерживает Бориса Джонсона

Пост министра финансов Великобритании, оставленный Риши Сунаком, занял Надхим Захави. Ранее он возглавлял министерство образования.

В свой первый рабочий день на посту канцлера Захави заявил, что поддерживает Бориса Джонсона на посту премьер-министра.

«Сегодняшняя команда в правительстве — это команда, которая добьется успеха», — сказал министр и добавил, что Борис Джонсон «полон решимости принести пользу этой стране».

Слухи о том, что он тоже угрожал отставкой, если не получит пост канцлера, Надхим Захави опроверг, сказав, что он командный игрок.

Напомним, министр финансов Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид подали в отставку вечером 5 июля, заявив, что потеряли доверие к премьер-министру. За ними последовала целая череда отставок чиновников, среди которых генеральный солиситор Алекс Чок и министр по делам детей Уилл Айвинс.

Впрочем, ряд чиновников правительства по-прежнему на стороне Джонсона. Так, министр культуры Надин Доррис заявила, что премьер-министр «постоянно принимает правильные решения во всех важных вопросах», а министр по вопросам Брекзита Джейкоб Рис-Могг заявил, что у Бориса Джонсона нельзя отнимать победу на всеобщих выборах 2019 года, «потому что ряд людей уходит в отставку».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: