Животные /  В Лондонском зоопарке сообщили о рождении трех редких тигрят

В Лондонском зоопарке родились трое суматранских тигрят.

Суматранские тигры находятся под угрозой исчезновения, поэтому рождение детенышей – событие особой важности.  Мама – 10-летняя тигрица по имени Гейша – и ее детеныши сейчас живут в крытом логове. Отец тигриного семейства Асим пока осторожно подходит к малышам и знакомится с ними.

«Все трое детенышей чувствуют себя хорошо и находятся под заботой мамы и папы. Мы уже видим, как самые сильные малыши стали делать первые шаги и кормиться», — рассказала смотритель тигров Кэтрин Сандерс.

По словам Кэтрин Сандерс, когда в зоопарке увидели, что Гейша беременна, ей подготовили берлогу с мягкой соломой и каждую ночь следили за ее состоянием с помощью камеры. Сейчас за молодыми родителями тоже пристально наблюдают по камерам и стараются их не беспокоить.

Смотрители ждут, как у тигрят откроются глаза, которые всегда закрыты в течение первых нескольких недель после рождения. Когда детенышам исполнится около трех месяцев и ветеринары подтвердят их пол, тигрята получат имена.

«Территория тигров» появилась в Лондонском зоопарке в 2013 году, и с тех пор там родились уже восемь детенышей. Суматранские тигры – один из самых редких и маленьких подвидов тигров в мире. По последним данным, в дикой природе осталось всего около 300 особей. Последняя популяция находится на острове Суматра в Индонезии, где вырубка лесов и безудержное браконьерство угрожают выживанию вида.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: