Спорт /  Британский миллиардер сэр Джим Рэтклифф может купить «Манчестер Юнайтед»

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», которым сейчас владеет американская семья Глейзеров, получил нового потенциального покупателя.

О том, что Глейзеры готовы продать пакет акций клуба, впервые сообщил Bloomberg. Миллиардер Илон Маск подогрел интерес, пошутив в Твиттере, что намерен купить «МЮ». Теперь стало известно, что покупкой клуба заинтересовался британский миллиардер сэр Джим Рэтклифф. И, судя по всему, это не шутка.

«Если клуб выставят на продажу, Джим определенно станет потенциальным покупателем, — заявил представитель Рэтклиффа The Times. — Если бы что-то подобное было возможно, мы были бы заинтересованы в переговорах с целью долгосрочного владения».

20-кратный чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» сегодня занимает последнее место в Премьер-лиге после поражения в первых играх сезона. Клуб испытывает трудности с тех пор, как сэр Алекс Фергюсон ушел на пенсию в 2013 году. С 2017 года «МЮ» не выигрывал ни одного трофея. Неудачное начало сезона только усилило критику Глейзеров, которых обвиняют в недостаточных инвестициях в команду. 

Сэр Джим Рэтклифф родился в Ланкашире и с детства болеет за «Манчестер Юнайтед». Он уже владеет французской командой «Ницца», швейцарским клубом «Лозанна-Спорт» и велосипедной командой Ineos Grenadiers. Его состояние оценивается в 16,3 миллиарда долларов (13,5 миллиардов фунтов). В мае Рэтклифф даже сделал предложение о покупке «Челси» за 4,25 миллиарда фунтов, но клуб ему так и не достался. По его словам, он до сих пор не участвовал в торгах за «Манчестер Юнайтед», потому что клуб не выставлялся на продажу.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: