Финансы /  Лейбористы призвали увеличить налоги для нефтегазовых компаний, чтобы обуздать рост цен на отопление

Лейбористская партия выступила с предложением ввести дополнительные налоги на прибыль нефтегазовых компаний. Это позволит профинансировать заморозку цен на энергоносители и снизить коммунальные счета для жителей Великобритании.

Предел цен на отопление — максимальная сумма, которую поставщики могут взимать с потребителей, — вырастет до 3582 фунтов в год в октябре и 4266 — в январе. Но лейбористы анонсировали план, согласно которому ценовой предел можно заморозить на текущем уровне в 1971 фунт в год. По словам сэра Кира Стармера, если этот план будет принят, средняя британская семья сэкономит тысячу фунтов за год, а инфляция снизится на четыре процентных пункта.

Стоимость «экстренного пакета мер» оценивается в 29 миллиардов фунтов. Покрыть эту сумму предлагается за счет увеличения налоговых поступлений от производителей нефти и газа. Также лейбористы предлагают уравнять цены для потребителей, пользующихся счетчиками предоплаты, и тех, кто оплачивает отопление по факту. А чтобы в будущем британцам не пришлось переплачивать за отопление, планируется обеспечить теплоизоляцию 19 миллионов домов по всей стране в течение десяти лет.

«Полностью финансируемый план лейбористов решит проблемы немедленно и на долгое будущее, помогая людям пережить зиму и обеспечивая основу для более сильной и безопасной экономики», — заявил сэр Кир Стармер.

Идею поддержали либерал-демократы и партия SNP. Комментариев от правительства пока не последовало. Представители Бориса Джонсона ранее заявляли, что с кризисом стоимости жизни в Великобритании будет разбираться следующий премьер-министр. Кто им станет, будет известно после 5 сентября.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: