Шотландия, независимость и судьба британской монархии

Второй тестовый дескрипшн

Недавно в блоге Джерри Миллера мы могли прочитать о том, как шотландцы готовятся к возможному отделению от ЮК. А сегодня русская служба Би-Би-Си пишет о том, что происходит или может произойти, уже с официальных позиций.

Какая судьба ждет британскую монархию в Шотландии, если на референдуме ее жители решат отделиться от Соединенного Королевства? Кто будет формальным главой государства? Королева, или же избираемый президент?

Однозначного ответа на эти вопросы пока что нет. Националисты расколоты. С одной стороны, лидер Национальной партии Шотландии (SNP) Алекс Салмонд утверждает, что на статус королевской семьи никто после независимости посягать не будет. С другой, большинство националистов считает, что референдум о независимости надо совместить и с референдумом о судьбе королевской семьи.

Между молотом и наковальней

Лидеру националистов Алексу Салмонду приходится нелегко. У многих шотландцев стремление к независимости не означает автоматического желания сделать новое государство республикой. В связи с этим его официальная позиция заключается в том, что страна сохранит Елизавету II в качестве главы государства. Однако министр юстиции Шотландии Кенни Макаскил уже заявил, что после независимости статус королевской семьи придется пересмотреть.

Елизавета II и Алекс Салмонд

Королева Британии Елизавета II встречается во Ходдирудском дворце с первым министром Шотландии Алексом Салмондом

Эту точку зрения разделяют многие активные сторонники независимости. Министр по делам детей Шотландии Айлин Кэмпбелл и министр культуры Фиона Хислоп тоже считают, что этот вопрос следует вынести на референдум, если страна отделиться от Соединенного Королевства. Председатель кампании за отделение Деннис Канаван уже заявил, что, недавно родившийся у герцога и герцогини Кембриджских принц Джордж ни в коем случае не должен стать королем Шотландии.

Эту точку зрения разделяет и партия Зеленых, тоже выступающая за независимость, и шотландские социалисты, и довольно многие члены SNP.

Нынешнее правительство националистов Шотландии не устает повторять, что вот уже 50 лет в его основную политику входит положение о сохранении монархии после независимости и что тот же самый Кенни Макаскил «эту политику полностью поддерживает и одобряет».

Кенни МакАскил и Алекс Салмонд

Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскил считает, что сын герцога и герцогини Кембриджских не должен править Шотландией

При этом политики, выступающие за сохранение единой Британии, говорят, что Макаскил проговорился и озвучил сокровенное желание националистов. Салмонду, утверждают они, будет нелегко удерживать в узде республиканцев, если на референдуме победят сторонники отделения.

Кому верить?

Итак, Алекс Салмонд утверждает, что его партия вот уже несколько десятилетий искренне и активно поддерживает монархию. Однако еще в 2002 году SNP обнародовала проект конституции независимой Шотландии, одним из положений которого было проведение национального референдума о республиканском будущем страны.

В 2007 году SNP приняла другой документ, в котором содержалось обещание сохранить королеву главой государства независимой Шотландии. При этом ранее заложенный в проект конституции референдум о судьбе монархии никто не отменял. Заместитель лидера Консервативной партии Шотландии Джексон Карлоу заявил, что сомневается, есть ли среди лидеров SNP хоть один человек (кроме, возможно, самого Салмонда), который бы реально понимал, с какой симпатией и любовью шотландцы относятся к королеве.

«Нет почти никакого сомнения в том, что, какие бы обещания и уверения не раздавались до референдума, они не будут иметь никакого значения, если Шотландия соблазнится независимостью, — сказал он. — Это пестрое сборище политиков, включая Кенни Макаскила, сделает все от них зависящее, чтобы навязать стране свои республиканские взгляды. И загнать этого джинна обратно в бутылку не удастся даже Алексу Салмонду».

Республиканцы активизируются

12 июля в Эдинбурге состоялась встреча инициативной группы «Республика», которую организуовал высокопоставленный член партии националистов Дункан Росс.

На конференции обсуждали способы, как сделать Шотландию республикой.

При этом противники монархии стараются не говорить в открытую о том, что хотели бы ее отменить.

Вот как формулирует свои намерения Дункан Росс: «В сентябре нам предстоит референдум – он даст нам возможность в будущем решать подобные вопросы самим. И если мы проголосуем «за», то нам представится возможность сменить и систему управления страной. Разумеется, если этого захочет народ Шотландии».

Однако сторонники монархии предупреждают националистов, что их стремление отделиться не только от Соединенного Королевства, но и от короны может подрубить сук, на котором они так уютно устроились.

Королева Елизавета II и герцог Эдинбургский во время визита в Шотландию

Празднование бриллиантового юбилея Елизаветы II показало, что монархия в Шотландии по-прежнему очень популярна

Джексон Карлоу назвал сторонников республики «кислым меньшинством», не принимающим во внимание любовь, которой пользуется Елизавета II к северу от границы. «Празднование бриллиантового юбилея королевы наглядно показало, какой любовью и уважением она пользуется в Шотландии. Как бы националисты не стремились доказать обратное», — напомнил он.

Два государства – одна корона

Дворец Скун в графстве Перт

Что же произойдет, если Шотландия отделится, но сохранит британскую монархию?

Больше всего этот сценарий будет напоминать политическую систему на Британских островах, действовавшую с 1603 по 1707 годы, когда Шотландия и Англии «делили» монарха, но каждая страна имела свой собственный парламент.

На протяжении этого столетия Карл I и Карл II короновались дважды, один раз в Лондоне, другой – в Эдинбурге, в то время как Вильгельм II Шотландский (который одновременно был Вильгельмом III Английским) и королева Анна приносили коронационную присягу Шотландии, но делали это в Лондоне.

Профессор истории из университета Глазго Карин Боуи считает, что хотя на сегодняшний день не существует отдельной церемонии коронации для Шотландии, ее можно каким-то образом восстановить.

Королевская семья на традиционных спортивных состязаниях

Королевскую семью связывают с Шотландией давние культурные связи. Например, обязательное посещение традиционных спортивных игр

«На протяжении XVII века общая позиция была такая, что монарх должен приносить присягу Шотландии, но что сделать это можно и в Лондоне», — говорит он. Последним монархом, короновавшимся в Шотландии, был Карл II в 1651 году.

Его отец, Карл I был коронован в Эдинбурге в 1633 году, что, однако не помешало шотландцам выдать его войскам Кромвеля в обмен на немалое денежное вознаграждение».

Вопросы религии

В эпоху реформации возникла не только Англиканская церковь, но и церковь Шотландии.

Британский монарх автоматически является главой обеих.

Генеральная ассамблея служителей Церкви Шотландии

Церковь Шотландии считает, что в случае отделения Шотландии, британских монархов надо короновать дважды: в Лондоне и Эдинбурге

В мае прошлого года Церковь Шотландии заявила, что в случае независимости, британские монархи должны будут короноваться дважды.

А поскольку коронация является в основном религиозной церемонией, главную роль в ее проведении будет играть именно церковь Шотландии.

В официальных церковных документах говорится, что «монарх обязательно должен короноваться отдельно в Шотландии, что будет символизировать его (или ее) роль именно как правителя шотландцев. Он (она) должен принести присягу и обещать поддерживать религиозную жизнь и традиции Шотландии, особенно в качестве главы церкви Шотландии».

Правда, есть мнение, что в настоящее время церковь Шотландии испытывает ряд серьёзных проблем. Начиная с 50-х годов прошлого века количество прихожан неуклонно снижается. К тому же у нее есть немало финансовых проблем, и до сих пор так и не решен правовой статус старинных культовых зданий.

До недавнего времени церковь испытывала недостаток священнослужителей, хотя в последние годы численность желающих стать священниками стала расти.

Некоторые цинично настроенные обозреватели подозревают, что требование отдельной коронации в Шотландии может быть связано с желанием поднять роль церкви Шотландии в современном обществе.

Кому достанутся дворцы?

Само проведение референдума не является конституционным вопросом, и, следовательно, не требует официального одобрения королевы.

Однако, если шотландцы проголосуют за независимость, под документом о ее даровании должна стоять подпись царствующего монарха. Впрочем, Елизавета II, на чью долю пришлось немало отделений от метрополии, скорее всего, возражать не станет и документ о независимости подпишет.

При этом ее лично (если она по-прежнему останется королевой Шотландии) отделение коснется мало.

Замок Балморал

Летняя резиденция королевской семьи, замок Балморал принадлежит лично королеве, а не короне

Летняя резиденция королевской семьи, замок Балморал, является собственностью именно королевы, а не короны. И, поскольку маловероятно, что у Шотландии с Англией будет существовать пограничный контроль (если Шотландия, разумеется, не захочет стать частью Шенгенской зоны, но об этом политики предпочитают пока что не думать), то отпуск в Балморале королевская семья будет проводить так же, как всегда.

Что же касается собственности короны (в этом случае та или иная земля, или замок теоретически принадлежат нации, а правящий монарх может ими пользоваться), то доходы от нее поступают в правительственную казну, а не в личную казну королевы. Скорее всего, все эти угодья вместо собственности британской короны, станут собственностью короны шотландской, и доходы от них станут поступать в парламент Эдинбурга.

Элитный скот из поместья королевы

Личные доходы Елизаветы II будут по-прежнему поступать к ней, тогда как доходы с поместий короны могут перейти к парламенту Шотландии

Трудно себе представить, чтобы сторонники независимости попытались экспроприировать личную собственность королевы или запретили бы ей пользоваться помещениями Холлирудского дворца (официальной резиденции британских монархов в Шотландии).

Хотя, если им удастся разорвать связи не только с Вестминстером, но и с королевской семьей, и стать республиканцами, то все предстоящие сложности и изменения даже трудно себе представить.

Похоже, что, судя по молчанию Букингемского дворца, эти проблемы будут решаться по мере поступления, а не авансом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: