NHS /  В Лондоне проведут бустерную вакцинацию от полиомиелита для детей до девяти лет

Все дети в возрасте от года до девяти лет, живущие в Лондоне, получат бустерную вакцину от полиомиелита в ближайшие недели, сообщило Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании.

С начала февраля в пробах сточных вод на северо-востоке и в центре Лондона нашли 116 полиовирусов. Неизвестно, сколько людей могло быть инфицировано, говорят эксперты, но с 1984 года и по сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая полиомиелита или связанного с ним паралича. 

Чтобы обуздать распространение опасного вируса, медики обеспечат прививками всех маленьких детей в течение следующих четырех-шести недель. Вакцинация начнется с районов, где был обнаружен полиовирус. Врачи общей практики будут связываться с родителями и опекунами, когда придет очередь их ребенка.

Эпидемиолог Ванесса Салиба сказала, что для большинства населения, полностью вакцинированного против полиомиелита, риск заразиться низок.

«Но мы знаем, что в тех районах Лондона, где был найден полиовирус, одни из самых низких показателей вакцинации. Вот почему вирус распространяется в этих сообществах и подвергает тех жителей, которые не были полностью вакцинированы, большему риску», — сказала доктор.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: