Традиции /  Букингемский дворец опубликовал официальную монограмму короля Карла III

Британской публике представили официальную монограмму короля Карла III. Это изображение вскоре появится на всех государственных документах и почтовых ящиках, униформах и общественных зданиях.

Дизайн монограммы был выбран лично королем. На ней изображены корона, буквы C и R (Carl Rex) и латинская цифра III. Кстати, в Шотландии она будет выглядеть несколько иначе – с шотландской короной вместо английской.

Почтовые ящики с новой монограммой появятся в британских городах не сразу. Их будут заменять по мере необходимости – когда старые, с монограммами королевы Виктории, Эдуарда VII, Георга V и VI и Елизаветы II, обветшают. Сегодня из 70 тысяч почтовых ящиков около 60% относятся к елизаветинскому периоду, и в запасах еще есть множество ящиков с ее монограммой. 

Также в стране изменится вид банкнот, монет и марок. Банк Англии сообщил, что новые банкноты с портретом короля Карла III поступят в обращение к середине 2024 года. Сам портрет будет опубликован до конца этого года. Королевский монетный двор также начнет выпускать новые монеты. Кстати, по традиции профиль нового монарха на монетах должен быть направлен в противоположную сторону от профиля их предшественника. Существующие банкноты и монеты с изображением Елизаветы II останутся действительными и будут использоваться наряду с новыми. 

Королевская почта сообщает, что новые марки с изображением короля Карла «поступят в обращение, как только текущие запасы марок будут исчерпаны». А в ноябре будет выпущена серия из четырех памятных с портретами королевы Елизаветы II, сделанными на разных этапах ее правления. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: