Культура

Спектакль о русском царе-самозванце покажут в лондонском Marylebone Theatre

16.09.2022Юлия Карпова

Marylebone Theatre представляет первую постановку нового театрального сезона – спектакль «Дмитрий» (Dmitry) по неоконченной пьесе Фридриха Шиллера.

Православная Россия в одиночку противостоит римско-католическому и протестантскому Западу. Кремль подавил всю оппозицию и держит власть в безжалостной хватке при поддержке церкви и обращении к националистическим чувствам. В Польше появляется грозный молодой противник: Дмитрий. За его спиной польская армия, подогреваемая страхом перед русской угрозой, идет на Москву.

Но тот ли он, за кого себя выдает?

Над «Деметриусом» (именно так пьеса называлась в оригинале) немецкий писатель Фридрих Шиллер начал работать в 1804 году, но произведение так и осталось незаконченным из-за смерти писателя. Премьера спектакля состоялась впервые только спустя полвека – 15 сентября 1857 года в Веймаре.

Ее сюжет писатель посвятил русской истории. Главный герой — Лжедмитрий I — считает себя сыном Ивана Грозного и решает захватить царский престол при поддержке поляков. В итоге, царь Борис Годунов совершает самоубийство, а Деметриус приходит к власти, становится хорошим правителем, но вскоре узнаёт, что он — не царский сын, а всего лишь пешка в руках врагов Бориса.

Премьера пьесы в постановке режиссера Тима Суппла, бывшего художественного руководителя театра Young Vic, пройдет в недавно отреставрированном Marylebone Theatre с 29 сентября по 5 ноября. Главную роль в спектакле исполнит актер Том Бирн («Корона»; «Черное зеркало»).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: