Наука /  Ученые из Оксфордского университета разработали новую вакцину против малярии

Команда ожидает, что препарат будет внедрен в следующем году. Последние испытания доказали его высокую эффективность.

Результаты испытаний, проведенных на 409 детях в африканской общине Наноро, были опубликованы в журнале Lancet Infectious Diseases. Они показывают, что три начальные дозы вакцины с последующей ревакцинацией через год дают до 80% защиты. «Мы считаем, что эти данные являются лучшими из тех, что были получены в ходе испытаний любой вакцины против малярии», — сказал профессор Адриан Хилл, директор Института Дженнера при университете.

Ученые также отмечают, что вакцина будет продаваться по доступной цене. Они уже заключили сделку на производство более 100 миллионов доз в год. Однако окончательное решение по ее использованию будет зависеть от результатов более крупного исследования с участием 4800 детей, которое должно состояться до конца года.

Напомним, что на разработку эффективных вакцин против малярии ушло более века. До сих пор от нее ежегодно умирает более 400 000 человек в год. В прошлом году Всемирная организация здравоохранения дала разрешение на применение в Африке первой вакцины, разработанной фармацевтическим гигантом GSK. Однако команда из Оксфорда утверждает, что их подход более эффективен, а вакцину можно производить в гораздо больших масштабах.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: