Культура

10 британских сериалов, которые стоит посмотреть этой осенью

Мы собрали для вас новинки стриминговых платформ. В нашем списке — новый сезон британской «Короны», биографическая драма о Борисе Джонсоне, комедия о стендап-артистке и криминальные триллеры. Усаживайтесь поудобнее и выбирайте сериал по душе.

21.10.2022Анастасия Федорова

«Сезон свадеб» (Wedding Season)

На Hulu вышел комедийный мини-сериал про свадьбу и расследование убийства. Главная героиня Кэти выходит замуж, но торжество прерывает ее новый знакомый Стефан. Жених неожиданно погибает, его родителей кто-то отравил, Кэти пропала, а Стефана арестовывают. Парень сбегает из тюрьмы и отправляется на поиски своей возлюбленной. Все подозревают друг друга, и никто не знает, кто убийца.

Режиссером выступил британец Джордж Кэйн, который снимал криминальный сериал «Голяк». Как пишут критики, «Сезон свадеб» представляет собой дикую смесь жанров — от ромкома до роуд-муви и экшен-фильма. Сериал понравится тем, кто любит нестандартные жанровые сочетания и безумные истории. Создатели уложили все происходящие события в восемь серий, что отлично подойдет для уик-энда.

«Эта Англия» (This England)

В конце сентября на стримингах стартовал сериал про Бориса Джонсона. Бывшего премьер-министра сыграл Кеннет Брана, известный по «Гарри Поттеру», «Дюнкерку» и «Доводу». Сериал рассказывает о первых месяцах Джонсона на посту премьер-министра во время пандемии и его личной жизни: борьбе с коронавирусом и рождении сына.

Сценаристом и режиссером проекта выступил Джулиан Джаррольд, снимавший сериал «Корона» и фильм «Джейн Остин». В ходе съемок он заменил Майкла Уинтерботтома, который был вынужден покинуть кресло режиссера из-за проблем со здоровьем. В основу сюжета легли свидетельства тех, кто работал с Джонсоном, а также интервью с медицинскими экспертами и политическими журналистами о пандемии и ее последствиях. Посмотреть сериал можно на сервисах Sky Atlantic и NOW

«Карен Пири» (Karen Pirie)

Криминальная драма снята по бестселлеру шотландской писательницы Вэл Макдермид «Далекое эхо» — первой книге в серии о детективе Карен Пири. Девушка раскрывает преступления в университетском городке Сент-Эндрюс и записывает подкаст. Главным делом становится расследование жестокого убийства официантки, произошедшего 25 лет назад. Тогда под подозрение попали студенты, которые нашли тело. Из-за отсутствия каких-либо доказательств им так и не были предъявлены обвинения, и расследование зашло в тупик. Как только Карен возобновляет дело, ей пытаются помешать следователи, которые его вели.

В истории всего три эпизода по полтора часа. В главной роли — шотландка Лорен Лайл, снимавшаяся в сериалах «Чужестранка» и «Дежурство». Режиссер проекта — Гарет Брин, который работал над криминальными драмами «Хинтерланд» и «По долгу службы». По мнению критиков, эта драма не выглядит слишком серьезной как большинство криминальных триллеров и здесь есть место юмору. Посмотреть сериал можно на платформах BritBox, Apple TV, Amazon Prime Video и ITV.

«Инсайдер» (Inside Man)

На BBC One вышел мини-сериал с Дэвидом Теннантом и Стэнли Туччи в главных ролях. Сценаристом проекта выступил Стивен Моффат, автор «Шерлока». Герои — священник из маленькой английской деревни, учительница, американский заключенный, приговоренный к смертной казни, и журналистка. Их судьбы неожиданно пересекаются. Все четверо оказываются втянуты в запутанную историю, которая может привести к убийству.

Как и в «Шерлоке» Моффата, зрителей ждут атмосфера триллера, головоломки и необычные сюжетные повороты. Режиссер сериала Пол Макгиган, как и сценарист, работал над экранизациями «Шерлока Холмса», а также снимал триллер «Счастливое число Слевина».

«Под прикрытием» (The Walk-In)

На ITV новинка — true-crime сериал о журналисте, который пытается сорвать убийство одного из членов парламента. Лента основана на реальных событиях и книге журналиста Мэттью Коллинза Nazi Terrorist: The Story of National Action. Главный герой — активист антирасистской организации Hope not Hate. Он внедряется в ультраправые группировки и пытается помешать их планам. 

Исполнитель главной роли Стивен Грэм играет журналиста Мэттью Коллинза, который подростком примкнул к местным ультраправым группам. Поворотным моментом стало нападение группировки на библиотеку, которое Коллинз не поддержал. Тогда он стал передавать секретную информацию из ультраправых групп в СМИ, и вскоре их участники были арестованы. 

«Мальчик из ниоткуда» (Somewhere Boy)

На Channel 4 выходит драма о мальчике, который провел в заточении всю жизнь. Когда Дэнни был совсем маленьким, его мама погибла в автокатастрофе. Отец не может смириться с утратой и запирает сына дома: он уверен, что внешний мир может убить и Дэнни. В 18 лет главный герой покидает свое убежище и учится жить самостоятельно. История разбита на восемь небольших эпизодов.

Сериал получил приз зрительских симпатий на фестивале Series Mania во Франции и обошел более крупные проекты. Критики уже называют работу сценариста Пита Джексона лучшим британским сериалом года. По стилю его сравнивают с греческим фильмом «Клык» Йоргоса Лантимоса о семье, которая изолировала детей от внешнего мира. Посмотреть сериал можно на Channel 4.

«Дьявол-полукровка» (The Bastard Son & The Devil Himself)

Очередная премьера на Netflix — сериал о британских Черных колдунах и Белых ведьмах. Лента снята по трилогии «Половинный код» британской писательницы Салли Грин. По сюжету колдуны и ведьмы живут по соседству с обычными людьми, которые не подозревают об их давней вражде. 16-летний Натан, сын колдуна и ведьмы, становится изгоем в мире магов, и Совет Ведьм запрещает ему общаться с подругой.

Это мрачный сериал о трудном подростке, который бросает вызов обстоятельствам и пытается изменить мир. Главную роль в картине исполнил актер Джей Ликурго, снимавшийся в сериалах «Титаны» и «Война миров». В фильме также сыграла ирландская певица Рошин Мерфи. Режиссер проекта — Колм Маккарти, один из создателей «Черного зеркала». Премьера запланирована на 28 октября.

«Смешная девчонка» (Funny Woman)

На Sky Max — премьера сериала о Великобритании 1960-х и молодой стендап-артистке Барбаре Паркер. Девушка мечтает выступать на сцене и смешить людей как американская актриса Люсиль Болл. Барбара отправляется за своей мечтой в Лондон и пытается попасть на телевидение. 

Сериал уже сравнивают с «Удивительной миссис Мейзел» по стендап-тематике и эпохе 1960-х годов и называют ее английской версией. В основе сериала — роман британского писателя Ника Хорнби. За его адаптацию взялся режиссер Оливер Паркер, снимавший «Дориана Грея» и ромкомы по Оскару Уайльду «Идеальный муж» и «Как важно быть серьезным». Роль главной героини досталась Джемме Артертон. Посмотреть «Смешную девчонку» можно на платформе Sky Max в октябре. 

«Корона» (The Crown)

На Netflix 9 ноября стартует пятая часть сериала о королевской семье. Каждые два сезона создатели меняют исполнителей главных ролей, чтобы актеры соответствовали возрасту героев. На этот раз королеву сыграет Имельда Стонтон, принца Филиппа — Джонатан Прайс, а принцессу Диану — Элизабет Дебики. 

В новом сезоне буду показаны события 1990-х годов: история принцессы Дианы и ее знаменитое интервью BBC Panorama, пожар в Виндзорском замке, правление Джона Мейджора на посту премьер-министра и победа Тони Блэра на выборах 1997 года. В планах у создателей — шестой сезон. Команда уже приступила к съемкам и, как ожидается, выпустит новый сезон осенью 2023 года. Предположительно, он будет посвящен истории семьи начиная с 2000-х годов.

«Англичанка» (The English)

11 ноября на BBC iPlayer и Amazon Prime Video выходит вестерн-сериал с Эмили Блант в главной роли. Время действия — 1890 год. Аристократка Корнелия Локк отправляется на Дикий Запад, чтобы найти человека, которого считает виновным в смерти своего сына, и отомстить ему. Там она встречает бывшего разведчика Эли из местного племени пауни, который соглашается ей помочь.

Режиссер проекта — Хьюго Блик, автор сериалов «Граница тени» и «Благородная женщина». Сам он описывает сериал как «захватывающую, романтическую и эпическую оперу». А кинопресса отмечает великолепные костюмы конца XIX века и общую атмосферу Дикого Запада. Всего у «Англичанки» выйдут шесть эпизодов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: