Наука /  Четыре британских женщины-ученых отправятся на 5 месяцев в Антарктиду изучать пингвинов

Биологам предстоит почти полгода жить на исследовательской базе Порт Локрой за полярным кругом. Там ученые будут следить за работой самого южного почтового отделения в мире, а также наблюдать за популяцией островных пингвинов.

Фонд антарктического наследия Соединенного Королевства получил больше 6 тысяч заявок от желающих поехать в экспедицию в один из самых суровых регионов на планете – в частности, на острове нет водопровода. Для кого-то из ученых эта экспедиция станет первой. В то же время руководитель группы Люси Брузон уже имеет аналогичный исследовательский опыт – недавно биолог вернулась из трехмесячной поездки в Арктику.

Вместе отобранные кандидаты преодолеют около 9 тысяч миль, чтобы официально провести почти полгода в условиях экстремально низких температур и полярного дня – с середины сентября по конец марта на архипелаге практически никогда не темнеет.

Научная станция Порт Локрой была основана Великобританией в одной из гаваней Антарктиды в 1944 году как военная база. На сегодняшний день станция функционирует как исследовательский центр и музей для туристов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: