Происшествия /  Несколько сотен лондонских полицейских будут уволены за должностные преступления

По данным официального расследования, сотни сотрудников полиции Лондона (Metropolitan police) неоднократно нарушали закон. При этом, почти всем из них удалось избежать наказания и продолжить работать в полиции.

Среди многочисленных обвинений в адрес полицейских – превышение служебных полномочий, мошенничество, коррупция, домогательства, расизм; в том числе – «систематическая предвзятость» сотрудников по цвету кожи к своим же коллегам. Об этом заявила глава расследования Луиза Кейси в своем отчете.

Предварительные результаты проверки показали, что на счету многих полицейских сразу несколько преступлений, в том числе – уголовных. «Мы неоднократно сталкивались с жалобами, подтвержденными реальными примерами, на тех, кому удалось избежать наказания», – добавила Луиза Кейси. 

В свою очередь, руководитель полиции Лондона Марк Роули извинился перед честными офицерами и всеми, кто пострадал от произвола. Роули также отметил, что все виновные будут незамедлительно уволены и понесут наказание за свои преступления.

По данным расследования, почти 2 тысячи офицеров полиции имеют на своем счету больше двух нарушений; при этом, почти все они продолжают служить: менее 1% были уволены.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: