Политика /  Риши Сунак не будет присутствовать на климатическом саммите COP27

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пропустит конференцию по изменению климата (СOP27) в этом году, сообщили на Даунинг-стрит.

Риши Сунак не примет участие в конференции OOH, несмотря на данное ранее обещание уделить повышенное внимание вопросу об окружающей среде. Как следует из слов пресс-секретаря Сунака, премьер-министру сейчас необходимо выполнить в первую очередь «неотложные обязательства» перед своей страной. 

В Министерстве окружающей среды предполагают, что новый премьер более ответственно подойдет к вопросу о глобальном изменении климата, нежели его предшественница Лиз Трасс. Так, в первые дни после назначения на пост главы Великобритании Сунак заявил, что правительство продолжит поддерживать инициативу net zero. Цель кампании – достичь нулевых выбросов углерода в атмосферу в течение ближайших десятилетий, чтобы предотвратить климатический кризис.

Кроме того, еще неизвестно, приедет ли на климатический саммит в этому году король Великобритании Карл III. Ранее монарх неоднократно заявлял о своем намерении посетить COP27, однако экс-премьер Лиз Трасс настоятельно попросила Карла пропустить конференцию. Теперь Риши Сунак вправе пересмотреть решение Трасс.

В этом году климатическая конференция СOP27 пройдет с 6 по 18 ноября в Египте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: